05.05.2009 01:00
    Поделиться

    Госдума приняла в первом чтении закон об инсайдерской информации

    Госдума приняла в первом чтении закон об инсайдерской информации. Она теперь определяется как информация, составляющая коммерческую, служебную тайну, раскрытие которой может оказать существенное воздействие на цены на рынках. Кроме того, в документе определяется круг лиц, которые относятся к инсайдерам, в частности это государственные и муниципальные работники, сотрудники Банка России, а также СМИ и рейтинговые агентства.

    Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник считает, что "формулировки некоторых понятий являются нечеткими. Это приведет к произвольному толкованию, к негативной и разнонаправленной правоприменительной и судебной практике". Также Резник считает, что круг лиц, отнесенных законопроектом к инсайдерам, чрезмерно расширен: "По сути, в этот круг попадут все работники организации. Инсайдером может быть признано даже то лицо, которое может и не подозревать, что является носителем инсайдерской информации". Кроме того, недостаточно проработаны вопросы имущественной ответственности. Законопроектом предусматривается взыскивать с лица, совершившего сделку с нарушением требований, дохода, полученного по сделке, или суммы, которые это лицо сберегло в результате совершения сделки. Кроме того, устанавливается субсидиарная ответственность юрлиц.

    Ко второму чтению депутаты хотят уточнить нормы, предоставляющие ФСФР право получать сведения, составляющие банковскую тайну, право обращаться в ЦБ с предложением отозвать лицензию, раскрывать информацию, полученную от кредитных организаций.

    Поделиться