05.05.2009 02:00
    Поделиться

    Пострадавшие от взрыва бытового газа в Иркутске получат новое жилье

    Специальная комиссия под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Сергея Сокола занимается выяснением причин чрезвычайного происшествия, а также оказанием помощи всем пострадавшим.

    Трагедия произошла утром 3 мая. В деревянном двухэтажном доме на окраине Иркутска прогремел взрыв. Он был такой силы, что, по словам очевидцев, часть здания "разнесло в щепки". Начался пожар. В считаные минуты дом сгорел дотла, несмотря на усилия оперативных бригад МЧС, городской и областной аварийно-спасательной службы, УВД, прокуратуры, "Иркутскоблгаза".

    На пепелище были обнаружены тела восьмерых жильцов, в том числе - двоих детей. Еще семь человек доставлены в медучреждения Иркутска с ожогами и травмами. Те, кто уцелел (всего в доме прописан 31 человек, а на момент взрыва там находилось 20), лишились крова.

    - Мы должны сделать все возможное, чтобы облегчить положение людей, - подчеркнул на заседании комиссии Сергей Сокол.

    По его словам, уже через месяц погорельцы получат новые квартиры - за счет программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья". Пока им предоставлены комнаты в муниципальных общежитиях, некоторых приютили родственники. Кроме того, пострадавшим будет оказана материальная помощь из резервного фонда губернатора. Размеры ее сейчас уточняются.

    В администрации Иркутска всем нуждающимся уже начали выдавать одежду, обувь, продукты. Мэр Владимир Якубовский заявил, что все погибшие будут похоронены за счет городского бюджета, причем там, где пожелают их родственники. Специально созданная при администрации города комиссия по ликвидации последствий пожара под председательством Валерия Терновского сейчас занимается оказанием помощи пострадавшим, восстановлением утерянных в огне пожара документов.

    Начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению Иркутска Ирина Губанова сообщила, что состояние госпитализированных медики оценивают как стабильное. Женщина, в квартире которой прогремел взрыв, находится в реанимации. Она выведена из шокового состояния и уже самостоятельно дышит.

    - Все, что необходимо пациентам, у нас имеется: медикаменты, современная дыхательная аппаратура, - подчеркнула Ирина Губанова. - Ситуация полностью контролируется, мы надеемся на благоприятный исход.

    Что же касается причин трагедии, они пока не установлены: экспертам требуется 2-3 дня, чтобы выдать обоснованное заключение.

    В "Иркутскоблгазе" утверждают, что все требования безопасности в доме были соблюдены.

    - Газовое оборудование соответствовало всем требованиям, - пояснил Иван Пруткий, исполняющий обязанности генерального директора. - В июне прошлого года была проведена проверка газового обеспечения дома, 23 апреля 2009 года завезен последний баллон газа. Вполне возможно, что взорвался баллон, самостоятельно завезенный и установленный жильцами дома.

    Следственные органы рассматривают еще одну версию - умышленный взрыв. Пока по данному факту Следственный отдел по Свердловскому району Иркутска возбудил уголовное дело по ч. 3 статьи 109 ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

    Поделиться