05.05.2009 00:00
    Поделиться

    Компаниям придется брать уволенных пенсионеров назад на работу

    Департамент социальной защиты населения Москвы обнародовал свежие данные: 30% московских пенсионеров продолжают работать. И дело не только в маленькой пенсии (6800 руб. в среднем по городу), говорит замруководителя департамента Павел Каминский, многим просто нравится. Однако под вывеской кризиса многие работодатели в первую очередь сокращают пожилых, говорят в правовом центре "Защита".

    Участились случаи, когда работодатель вынуждает пенсионеров заключать срочные трудовые договоры, по истечении которых сотрудник может быть уволен. Такие действия являются незаконными, говорят в "Защите", к тому же это экономически невыгодно самому работодателю, уверены в "Защите": работодатель отказывается от квалифицированного специалиста, не требующего высокой заработной платы.

    На сегодня в Москве открыто 200 тыс. вакансий, большинство из которых подходят именно пенсионерам. Но это в основном рабочие специальности, а среди пенсионеров-соискателей подавляющее большинство - высококвалифицированные специалисты. "Пенсионеры ищут не просто какую-нибудь работу, а по своей специальности, - говорит Каминский, - в нашей организации существует множество вакантных мест со средней заработной платой 20 - 25 тысяч рублей, но к нам никто не идет".

    По мнению заместителя председателя Совета Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил Владимира Жеглова, у работодателей сложилось предвзятое отношение к пожилым: "Только после 45 лет знания и опыт позволяют человеку занимать руководящие посты и нести осознанную ответственность за сотрудников. Прежде всего это касается военных пенсионеров, которые при приеме на работу сталкиваются с дискриминацией по возрасту".

    Эксперты считают, что во второй фазе кризиса работодателю рано или поздно придется пересмотреть свое отношение к пенсионерам.

    Поделиться