04.05.2009 23:30
    Поделиться

    На книжном салоне в Петербурге белорусы представили более 650 новинок

    Белорусы показали петербуржцам более 650 новинок

    В конце апреля состоялся IV Санкт-Петербургский международный книжный салон, проходивший под лозунгом "Время читать!". Второй год подряд в его работе принимали участие белорусские издательства.

    У белорусского стенда все время многолюдно. Глаза книгочеев разбегаются: "Дикая охота короля Стаха" Владимира Короткевича с оригинальными иллюстрациями художника Михаила Басалыги, справочники издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" - "Туристические регионы Беларуси", "Заповедные территории Беларуси", книга из серии "Жизнь знаменитых людей Беларуси" - "Владимир Мулявин. Нота судьбы", роскошные альбомы "Сакральная живопись Беларуси", "Спадчина Беларуси", уникальный двухтомник "Победа", "Красная книга", серии для детей... На русском и белорусском языках.

    Вот что рассказала "СОЮЗу" заместитель начальника управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Республики Беларусь Раиса Бабарико:

    - Посетители выставки увидели более 650 наших новых изданий самой различной тематики, продукцию всех государственных и коммерческих издательств. Наша гордость - фотоальбомы "Национальная библиотека Беларуси", выпущенный недавно издательством "Беларусь", "Беловежское диво", изданный к 600-летию установления заповедного режима в Беловежской Пуще. Вышла новая книга "Адмиралы земли белорусской". Оказалось, что в Петербурге живут 9 адмиралов, уроженцев нашей республики, они пришли на выставку и получили ее в подарок. Мы были приятно удивлены, что наша литература пользуется у вас таким большим спросом. "Ваши книги нам интересны, а в магазинах их нет", - говорили нам петербуржцы. И просили нас либо открыть свои магазины в Северной столице, либо возродить старую добрую систему "Книга - почтой".

    Много посетителей собиралось у стенда издательства "Вышэйшая школа": одних привлекала литература для абитуриентов, школьные учебники, других - самоучители по иностранным языкам, медицинские, технические справочники.

    - Я с удовольствием представил на выставке новый 4-томник профессора Белорусского государственного университета Эдмунда Зверовича "Вещественный и комплексный анализ" для студентов вузов математических специальностей, - сказал директор издательства Александр Нечай. - Мы привезли 168 наименований своих изданий. Практически все они пользовались на Салоне спросом. Не могу назвать книгу, которая не побывала бы в руках посетителей, не заинтересовала их. Листали, спрашивали, где можно приобрести. Основная наша цель - расширение связей с книготорговыми организациями и поставщиками нашей литературы в Петербург. Мы заметили, что в последнее время ее поток уменьшился, это наша недоработка. Будем исправлять ситуацию.

    Поделиться