05.05.2009 01:00
    Поделиться

    Прокуроры России и Беларуси договорились о совместной борьбе с коррупцией

    Генеральные прокуратуры Российской Федерации и Республики Беларусь подписали новое Соглашение о сотрудничестве. Оно заменит предыдущее, заключенное между нашими странами еще в 1998 году. В новом соглашении более детально прописаны основные направления сотрудничества прокуратур и их формы. В частности, речь идет об унификации законодательства двух государств, формировании правовой базы Союзного государства, а также проведения рабочих встреч и консультаций по вопросам выполнения международных договоров в уголовно-правовой сфере. Документ был подписан в ходе объединенной коллегии двух генпрокуратур, прошедшей в Москве под председательством Юрия Чайки и Григория Василевича. Руководители главных надзорных ведомств собрались вместе, чтобы обсудить проблемы борьбы с коррупцией и обменяться опытом.

    Ю. Чайка отметил, что в России противодействие этому опасному явлению стало одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. Причем за прокуратурой законодательно закреплена роль координатора в борьбе с коррупцией. Не случайно именно в этом ведомстве были созданы первые специализированные антикоррупционные подразделения. Они систематически проводят проверки соблюдения антикоррупционного законодательства. В прошлом году ведомством Ю. Чайки было выявлено свыше 200 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, в том числе более 30 тысяч незаконных правовых актов. Количество уголовных дел против мздоимцев и казнокрадов, возбужденных по материалам прокурорских проверок, превысили 3300.

    Г. Василевич, в свою очередь, рассказал российским коллегам, что в Беларуси в соответствии с законом прокуратура также отвечает за организацию борьбы с коррупцией. Она постоянно анализирует эффективность профилактических мер и эффективность других правоохранительных ведомств в раскрытии коррупционных преступлений. В 2008 году в Республике Беларусь зарегистрировано более 2700 таких преступлений.

    Поделиться