05.05.2009 02:00
    Поделиться

    Виктор Мережко: Вряд ли нам удастся на "Евровидении-2009" повторить успех Билана

    Конкурс "Евровидение" - безусловно, праздник. Тем более что этот праздник случился в первый раз в России.

    Правда, лично я расцениваю соревнование вокалистов как некоторый вид самодеятельности. Искренне не понимаю, почему я должен переживать за участников конкурса. Другое дело Олимпиада в Сочи. Там наверняка спортсменами из многих стран будут поставлены новые мировые рекорды. А в Москве покричат, проголосуют, правильно, а может быть, и неправильно подсчитают голоса - и все на этом счастливо закончится. Я бы к "Евровидению" относился с некоторой долей юмора.

    Но вот что интересно. Насколько мне известно, страны-организаторы подходили к каждому конкурсу весьма продуктивно, по-хозяйски.

    Так, в Хельсинки власти распорядились построить к "Евровидению" аж целую деревню. И что вы думаете? Построили и живут там преотлично до сих пор. В Риге разбабахали целый концертный зал, и выступают там артисты с удовольствием по сей день. В Киеве "Евровидение" послужило причиной строительства пяти прекрасных отелей, которые украшают красивый город на Днепре. Советую и вам там остановиться.

    Мы в этом смысле от всех резко отличаемся, ничего не строим, зато цены на входные билеты задрали неимоверно. Я, конечно, не исключаю, что под праздник подремонтируют тридцатилетний "Олимпийский". Может, даже цветники разобьют. И на этом - все!

    А куда пойдут деньги от билетов, никто не знает. Предполагаю, что и не узнает. На мой взгляд, это очевиднейший факт, я бы сказал, характерный анекдот.

    Так что попоем, похлопаем - другим. Вряд ли нам удастся повторить прошлогодний успех Билана. По крайней мере, шутники и злопыхатели скажут: "Украинка, которая кричит "Мамо", провалилась. Ох, надо было выдвигать россиянку". В общем, кроме чувства недоумевающей утки, у меня это мероприятие не вызывает никаких чувств. Но если помечтать и предположить, что вырученные деньги от билетов можно было бы использовать с умом... У нас в Москве нет хорошего концертного зала. "Россию" закрыли, остались лишь "Октябрь" и громадный сарай под названием Кремлевский дворец съездов. Больше ничего! Если бы мы построили первоклассный, по мировым стандартам концертный зал, вот это был бы праздник! Даже пускай первое место на "Евровидении" завоюет какой-нибудь немец или француз, а может, и болгарин, зато в России появился бы новый архитектурный памятник - крайне необходимый столице.

    Поделиться