05.05.2009 01:00
    Поделиться

    Бюджетная комиссия одобрила налоговые льготы для нефтянки

    Нефтяные месторождения в Охотском и Черном морях получат налоговые каникулы. Соответствующие изменения одобрила правительственная комиссия по бюджетным проектировкам. Как рассказал заместитель министра финансов Сергей Шаталов, есть целый ряд предложений по налогу на добычу полезных ископаемых - это налоговые каникулы в Охотском и Черном морях и специальные правила, в том числе понижающие коэффициенты для выработанных и малых месторождений. Кроме того, рассматриваются уточняющие правила по нефтегазовым, нефтегазоконденсатным месторождениям, специальные правила по НДПИ на уголь. Похоже, правительство начало прощупывать почву, каким образом можно через налоговые благоприятствования помочь оживлению бизнеса, считают эксперты.

    Налоговые каникулы для месторождений Черного и Охотского морей позволят не допустить консервации стратегически важных проектов, говорит Агван Микаелян, генеральный директор "ФинЭкспертизы". В настоящее время согласно законодательству налоговым бременем облагаются даже работы первой стадии: разведка, первичное бурение и т.д. Эти затраты капитализируются вне зависимости от результата геологоразведочных работ, будь они положительные или отрицательные. В результате в условиях достаточно низких цен на нефть и значительных затрат на разведку эти проекты могут быть попросту законсервированы, прогнозирует эксперт.

    Введение дифференцированной ставки НДПИ по углю тоже позитивно оценивается аналитиками. Подобные меры логично было бы распространить и на другие добываемые ресурсы, говорят они. Сейчас в экономике денег не хватает, и геологоразведка новых месторождений сильно затруднена. Отсюда и возникает интерес к таким экономическим мерам, которые позволили бы эксплуатировать низкодебетовые скважины и сильно выработанные угольные месторождения. В России этой дифференциации до сих пор не было, хотя в этом случае эффективность месторождений была бы на порядок выше. Пока же весьма распространена практика "сливки снять и бросить", потому что налоговые отчисления превышают прибыль.

    Поделиться