05.05.2009 01:00
    Поделиться

    Президент предложил создать новую правовую базу международного сотрудничества в сфере энергетики

    Президент РФ выступил с инициативой создания новой правовой базы международного сотрудничества в сфере энергетики. Во главе угла - сохранение системы долгосрочных контрактов, поощрение обмена активами между поставщиками и потребителями (компании из стран-импортеров будут допускаться к добыче в обмен на активы в сфере переработки и сбыта). Такой опыт уже есть. Важно и признание суверенитета над национальными энергоресурсами. В последнее время стали раздаваться голоса, что полезные ископаемые - общее достояние "всего мира". Прежде США и ЕС, оcваивая свои месторождения, никого к ним не допускали, но вот они истощились, и поменяли позицию.

    Итак, Россия предлагает строить отношения на основе сотрудничества, а не диктата и запретов. А власти ЕС думают, как бы ограничить доступ других стран к своим рынкам. Европарламент утвердил "третий энергетический пакет". Изначально в нем содержался запрет добывающим и продающим компаниям владеть инфраструктурой, но против выступили крупнейшие корпорации Европы: E.ON, Gaz de France, ENI, BASF. Теперь этого требования нет, но есть норма, чтобы газотранспортные активы находились "под внешним управлением". Правда, "Газпрому" это не помешает: хотя он инвестирует в создание в ЕС магистралей, у него нет ни в одной из газотранспортных фирм контрольного пакета.

    После принятия "пакета" появились комментарии, что Россия теперь потеряет влияние на Украине, а ЕС сможет получить в управление украинскую газотранспортную систему (ГТС) и "Газпрому" придется продавать газ на границе с Украиной. Украина подписала с ЕС договор о предоставлении кредита на модернизацию ГТС в размере 3 млрд долларов. Этой суммы явно мало. Кроме того, в документе не говорится, что управлять украинской системой будут европейцы. Наоборот, украинский премьер заявляет, что ей удалось договориться о предоставлении этого кредита без обещаний допустить европейских специалистов к управлению ГТС. Ангела Меркель высказала сомнение в реализации этого договора, ведь в нем не учтены интересы поставщика газа.

    Поделиться