05.05.2009 09:51
    Поделиться

    На российско-грузинской границе открывается единственный пункт пропуска

    Реконструкция многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Верхний Ларс", расположенного к югу от Владикавказа по Военно-Грузинской дороге, длилась почти три года в рамках реализации федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации". Это единственный МАПП на границе между Россией и Грузией. Его пропускная способность составит 400 автомобилей в сутки, имеется 12 полос для движения транспортных средств и две полосы для резервного движения. Кроме того, предусмотрено перспективное развитие перемещения до 600 автомобилей в сутки.

    По словам пресс-секретаря Северо-Осетинской таможни Тамары Цагараевой, пункт пропуска оборудован по последнему слову техники и отвечает самым современным стандартам. Современное электронное весовое оборудование и система видеонаблюдения позволят контролировать данные о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу России, а стационарный бокс для углубленного досмотра грузовых и легковых транспортных средств, оснащенный подъемниками, тельферами и другой погрузо-разгрузочной техникой, сделает возможным проведение досмотровых операций в кратчайшие строки. На "Верхнем Ларсе" установлен уникальный стационарный детектор для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, позволяющий обнаружить микроскопические следы их наличия. Кроме того, введены всевозможные специальные системы для контроля багажа, поиска оружия, контрабандных вложений и обнаружения радиоактивных веществ. МАПП также оборудован портативной автономной аппаратурой для контроля документов, банкнот и ценных бумаг, есть условия для размещения кинологической службы.

    - Ввод в эксплуатацию пункта пропуска "Верхний Ларс" будет способствовать максимально быстрому и качественному обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности, а также совершенствованию организации пропуска через государственную границу России как граждан, так и товаров и транспортных средств, - отметила Тамара Цагараева.
     

    Поделиться