05.05.2009 00:00
    Поделиться

    Менее всего от кризиса пострадали дотационные субъекты ЦФО

    По данным минфина, в этом году профицит бюджетов регионов Центрального федерального округа сократился почти в три раза. И только в Липецкой области в первом квартале этого года бюджет был исполнен с дефицитом, недобор составил 726,53 млн рублей. Такие данные были обнародованы на заседании постоянной рабочей группы Совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе по социально-экономическому развитию.

    Из всех центральных регионов в этом году на треть снизилось поступление доходов только лишь в Липецкой области. С другой стороны, рост промышленного производства в первом квартале этого года был отмечен исключительно в Калужской области и остался неизменным в Белгородской области. В целом же объемы промышленного производства по итогам трех месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 20 процентов.

    - Ситуация стабильно-сложная, но контролируемая, - такую характеристику дал основным макроэкономическим результатам развития округа первый зампред правительства Ивановской области Павел Коньков. По его мнению, вселяет оптимизм то, что в его области число занятых в малом бизнесе больше, чем в целом по России. Да и в традиционной для ивановцев текстильной промышленности в марте наметилось оживление. Правда, Павел Алексеевич оговорился - во втором квартале ожидается традиционный для этого времени спад производства.

    Бюджеты всех регионов ЦФО "похудели" по сравнению с прошлым годом почти на 13 процентов. Но в целом, по оценке минрегиона, экономические показатели в округе лучше, чем в целом по стране. Как ни парадоксально, но главная причина этого то, что 16 из 18 субъектов Центрального округа дотационные. К примеру, в Ивановской области доходная часть бюджета на 40 процентов состоит из безвозмездных субсидий в виде дотаций на выравнивание регионального бюджета. А как показали итоги первых месяцев 2009 года, кризис больнее всего ударил по экономически развитым регионам, где всегда было развито производство, таких как Владимирская, Липецкая, Белгородская области.

    Дефицит/профицит бюджетов регионов ЦФО

    Поделиться