05.05.2009 04:00
    Поделиться

    Татьяна Самойлова удостоена ордена Почета за вклад в отечественный кинематограф

    Вчера Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем Татьяну Самойлову

    "Вы подарили своим поклонникам много минут радости, сочувствия и переживаний от выразительной, блестящей игры, и каждая ваша работа становилась событием в культурной жизни", - говорится в поздравлении. За большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства президент наградил Татьяну Самойлову орденом Почета.

    ...Она не скрывает свой возраст. Не прячет прожитые годы за пластическими операциями, а пережитые страдания - за сделанным искусственно успешным лицом.

    Она имеет на это полное художественное право - смотреть в глаза людям такой, какая она сейчас есть.

    Потому что в нашей жизни был фильм "Летят журавли", после которого лицо Татьяны Самойловой стало и родным, и любимым в каждой семье, провожавшей кого-либо из близких на фронт.

    Потому что в нашей истории была картина "Анна Каренина", после которой черты Анны - Татьяны Самойловой стали эталонными - с самым красивым и самым тревожным на свете взглядом любящей женщины, способной любить до гробовой доски.

    И потому что в ее биографии была награда - каннская Золотая пальмовая ветвь, обеспечившая бы актрисе всю последующую жизнь, как творческую, так и бытовую-материальную, живи она в других географических широтах.

    Но она родилась в Ленинграде, и уготовано ей было стать нашей актрисой. Свой самый большой гонорар получила за не такую уж и судьбоносную роль в венгерском фильме, о чем вспоминала с удивлением: "Я была роскошно одета, привезла в Москву автомобиль "Опель"...

    Сколько было бы у нее этих "Опелей" и сногсшибательных туалетов, не распорядись так варварски ее будущим чиновники от кино, когда в двадцать с небольшим лет Татьяну Самойлову пригласили на фабрику грез сыграть Анну Каренину вместе с Жераром Филиппом. "У нее же нет диплома, куда ее в Голливуд, она не сможет поехать", - решили за нее "ответственные" люди из Госкино, которые считали тогда возможным решать все и за всех. В ответ - ни тени обиды в душе: "Сейчас я думаю, правильно они сделали. Как мне в 20 лет играть Анну Каренину? Она ведь только в 28 лет стала женщиной! Что я, молоденькая девчонка, смогла бы про это сказать? Ничего!"

    Ну и что, что карьера мировой звезды не сложилась. Заключить бы это предложение в горькие ироничные кавычки, но королевские внешние данные не позволяли ей терять достоинство и относиться ко всем ударам судьбы без юмора. Ну и что, что в отсутствии новых киноролей приходилось зарабатывать себе деньги на жизнь, годами мотаясь по Сибири с концертами и в обычных школах читая стихи, - это первой-то красавице Советского Союза и обладательнице Золотой пальмовой ветви...

    В актерской среде из уст в уста передают случай, когда Татьяна Самойлова должна была в одном спектакле Театра киноактера петь грустную песню о несчастной любви. Режиссера в ее исполнении что-то все время не устраивало. Он постоянно делал актрисе какие-то замечания по вокалу и останавливал репетицию. Ситуация эта порядком надоела уже обоим: режиссер не знал, что ему нужно, актриса не понимала, что же от нее хотят... "Ну пожалуйста, - умолял он актрису. - Ну ведь здесь же драма несчастной любви. Ну спойте вы как следует, с надрывом, с чувством! Ведь была же в вашей жизни любовь? Неужели вы никогда не любили?"

    "Да, - сказала актриса. - Любовь у меня была, но при этом вовсе не нужно было петь!"

    ...А теперь без шуток: в ее жизни была и каннская пальмовая ветвь, и Государственная премия СССР, и звание народной артистки СССР, и титул первой красавицы. И если бы при всем при этом не нужно было бы теперь едва сводить концы с концами... И если однажды, зайдя в Дом кино, вы встретите Татьяну Самойлову с чашкой кофе в одной руке и непременной сигаретой в другой, - знайте, это не мираж. Это великая актриса, рассказавшая нам все-все про женщин, мечтавших о простом личном счастье. И не получившая за это почти ничего...

    Поделиться