05.05.2009 17:30
    Поделиться

    За месяц киевское жилье подешевело почти на 10 процентов

    За прошедший месяц - в период с 1 апреля по 1 мая нынешнего года - стоимость жилья в столице Украины в очередной раз заметно снизилась. По оценкам компании SV Development, стоимость продажи одно-, двух- и трехкомнатных квартир упала на 9,17 процента, и теперь "средний квадратный метр" в Киеве стоит 1518 долларов США.

    Как и прежде, самым дорогим остается Печерский район - здесь стоимость квадратного метра снизилась на 8,83 процента и составила 2604 доллара. Вторым по "элитности" оказался Шевченковский район, где квадратный метр продается по 1979 долларов (после 8,37-процентного снижения). Самым дешевым оказался Дарницкий район: в домах, расположенных здесь, средняя стоимость квадратного метра составляет 1096 долларов, а снижение цен оказалось рекордным - 11,74 процента. Таким образом, некогда наиболее дешевый  Деснянский район занимает второе место с конца.

    Аналитики отмечают, что приведенные цифры отражают ситуацию на рынке вторичного жилья, в то время как первичный рынок недвижимости находится практически в "замороженном" состоянии, и сделки здесь практически не проводятся. В то же время, около месяца назад специалисты отметили повышение покупательской активности, когда киевляне и гости украинской столицы начали скупать однокомнатные квартиры в домах "хрущевской" постройки.

    Однако в целом же, уверены эксперты, украинская недвижимость находится в состоянии жесткой рецессии. По мнению специалистов, улучшения ситуации стоит ожидать не раньше начала 2010 года. Пока что граждане приобретают жилье за наличные деньги, которые удалось отвоевать у проблемных банков, однако уверенный спрос на недвижимость возможен лишь в случае "разморозки" депозитов и возобновления ипотечных программ.

    Поделиться