05.05.2009 01:00
    Поделиться

    Российские туристы в Мексике не подозревают о "свином" гриппе

    В начале прошлой недели россияне, планировавшие провести майские праздники в Мексике, начали дружно отказываться от туров. Отказы наблюдаются практически у всех туроператоров, работающих на мексиканском направлении. По сообщению "Интерфакса", за два первых дня недели число отказов выросло до 70%.

    А что у туристов, которые уже оказались в пораженной вирусом свиного гриппа стране? Как удалось выяснить корреспонденту "РБГ", о смертельной угрозе они даже не подозревают. Сотрудники туркомпании "Карибский клуб" говорят, что сами позвонили своим клиентам на мексиканские курорты, чтобы выяснить ситуацию, и были удивлены: туристы ничего не знают о свином гриппе.

    Молчание мексиканской стороны, участвующей в организации туров, понять можно: ЧП негативно отражается на туриндустрии. По информации, которая поступает к туроператорам от мексиканских партнеров и из посольства Мексики в России, на основных туристических направлениях страны, в том числе на побережьях, все общественные службы работают в обычном режиме.

    Стараясь минимизировать убытки, туроператоры корректируют экскурсионные программы. В частности, в ближайшие дни отменяется посещение музеев Мехико. Так, в компании DEO Travel сообщили, что отказались от проведения экскурсий в Антропологическом музее. В компании "Карибский клуб" вместо Антропологического музея предлагают экскурсии по археологической зоне Кааба. Туристы, которые все же отправятся в Мехико на свой страх и риск, проедутся по городу на автобусе, желающим выдадут маски.

    Все аэропорты страны работают в штатном режиме, однако пассажирам перед регистрацией на рейс предлагают заполнить анкету, в которой имеется ряд вопросов о самочувствии. Если ответы привлекают внимание медиков, находящихся тут же, пассажир будет осмотрен врачом. Вместе с тем авиакомпании несут убытки. Известие об эпидемии свиного гриппа привело к снижению стоимости акций авиаперевозчиков. Глобальное распространение вируса свиного гриппа может привести к снижению объемов торговли и уменьшению пассажиропотока между странами.

    Поделиться