05.05.2009 01:00
    Поделиться

    Иркутская область продает зерновой фонд, чтобы провести посевную

    Министерство сельского хозяйства Иркутской области намерено распродать зерно регионального стабилизационного фонда. Глава минсельхоза Приангарья Юрий Бажанов объявил, что деньги пойдут на полевые работы. Из фонда областные власти обеспечивали зерном хозяйства в случае проблем с семенным материалом, за счет прямых поставок дешевой пшеницы из фонда на хлебозаводы удавалось сдерживать рост цен на хлеб.

    - Фонд - это те же деньги, они не должны лежать, - заявил Юрий Бажанов. - Стабилизационные запасы составляют 14,1 тысячи тонн зерна. Если мы продадим его хотя бы по 6 рублей за килограмм, то получим почти 80 миллионов рублей.

    Изначально в областной бюджет на 2009 год расходы на сельское хозяйство закладывались в размере 336 миллионов рублей, что вдвое меньше прошлогоднего. Однако на днях и эта сумма была урезана до 197 миллионов рублей.

    Между тем Юрий Бажанов заверил, что речь о ликвидации стабфонда не идет.

    - В положении о стабфонде предусмотрена такая процедура, как освежение запасов, - пояснил он. - Зерно не может храниться вечно. Пополнять запас мы планируем осенью, с нового урожая.

    Денег на пополнение стабилизационного фонда, правда, в бюджете области на этот год не предусмотрено. В минсельхозе рассказали, что зерно продадут хлебопекарным предприятиям.

    Поделиться