06.05.2009 02:00
    Поделиться

    Министр сельского хозяйства Бразилии: Наша страна и Россия имеют все основания для партнерства

    Cодружество Россия и Бразилия могут сообща работать на мировом рынке

    Если существует где-то список стран, способных создать настоящий стратегический союз в агробизнесе и, в частности, в производстве продуктов питания, то почетное место в нем, несомненно, должны занять Бразилия и Россия. Несмотря на расстояние, отделяющее их друг от друга, эти страны схожи не только динамикой развития их экономик, но и их взаимодополняемостью. Россия отличается большим населением, а значит, на здешнем рынке - большой спрос на продукты питания.

    Помимо этого, идет ощутимый процесс урбанизации, который ведет к постоянному росту требований не только к количеству и качеству, но и разнообразию ассортимента продуктов питания. Все это представляет огромный рыночный потенциал, который должен быть сполна использован. Наилучший способ для этого - партнерские отношения, совмещающие поставку сырья с мощностью предприятий для производства конечного продукта. Совместные предприятия между обеими странами уже существуют. Дело начиналось с мясокомбинатов для производства свинины и птицы, но теперь уже появляются совместные предприятия и в других отраслях пищевой промышленности, которые начинают свою деятельность со скромных объемов, но с хорошим потенциалом роста и развития. Некоторые такие отрасли особенно эффективны: например, производственная цепь переработки соевых бобов и их производных, молочные продукты и некоторые мясные изделия (главным образом, из мяса крупного рогатого скота). Эти изделия могут производиться на основе нашего стратегического партнерства. Наша страна уже имеет несколько предприятий, работающих на мировом рынке и способных производить подобные изделия круглый год. В Бразилии нет климатических ограничений, характерных для Северного полушария, и поэтому мы способны избежать очевидных проблем, связанных со сменой сезонов.

    Наша страна доказала свою конкурентоспособность в самых разных отраслях экономики за счет высокой эффективности производства.

    Мы, как правило, обходимся без субсидий, еще один плюс - бережное отношение к окружающей среде. Следует иметь в виду, что Бразилия располагает 90 миллионами гектаров свободной земли. С другой стороны, Россия также обладает неисчислимыми возможностями для сотрудничества с Бразилией. В вашей стране уче ными разработаны интереснейшие технологии для различных отраслей, которые могут очень заинтересовать бразильских инвесторов. Бразилия всегда имела отличные партнерские отношения с ведущими странами мира, но потенциал наших связей с Россией пока используется слабо. Это можно объяснить разными историческими и политическими причинами, но очевидно, что пришла пора для их широкого использования.

    Бразилия и Россия имеют все основания для партнерства не только на собственных рынках, но и в третьих странах. Например, на Африканском континенте, который предоставляет для этого огромные перспективы. Бразильские и российские предприниматели, правительственные органы должны как можно быстрее начинать эту работу.

    Кристино Аурео - министр сельского хозяйства, животноводства, рыбной ловли и снабжения штата Рио-де-Жанейро.

    Поделиться