06.05.2009 12:55
    Поделиться

    На Украине сомневаются в психическом здоровье мэра Киева

    Над головой мэра Киева Леонида Черновецкого сгущаются тучи. Счетная палата Украины выявила "неэффективное использование" Киевской государственной городской администрацией (КГГА) 161,8 миллионов гривен (около 23 миллионов долларов), выделенных из государственного бюджета в том числе на решение транспортных проблем города.

    В счетной палате мэру напомнили, что хотя Киев имеет специальный статус, а городская власть обладает широчайшими полномочиями в деле поиска новых источников наполнения столичного бюджета и его расходования, есть все же позиции, которые Леонид Черновецкий обязан согласовывать с центральной властью. А именно, речь идет о субвенциях из госбюджета на исполнение Киевом своих столичных функций, предусмотренных специальной правительственной программой и кабинетом министров же утверждаемой. Аудиторы выяснили, что в минувшем году деньги из бюджета Киев получил, но КГГА не стала должным образом оформлять эти средства: не был разработан паспорт целевой программы,  не определены конкретные конечные цели, не назначен госзаказчик и координаторы программы со стороны мэрии.

    "Как следствие, программа стал практически неуправляемой, что создало условия для бесконтрольного расходования средств и невыполнения программы в запланированных объемах", - утверждают в Счетной палате. То, что аудиторы пока называют "просчетами", привело к немотивированному увеличению количества объектов, на которые должны были расходоваться бюджетные ассигнования и "распылению средств между объектами с низкой степенью строительной готовности". К примеру, Череновецкий занялся реконструкцией зданий центральных органов исполнительной власти, что не входит в компетенцию города, а также потратил  деньги на выплату надбавок бюджетникам, что также не является конечной целью программы.

    В результате пострадало киевское метро - отложено запланированное введение в строй трех новых станций, а разработка четвертой линии столичного метрополитена фактически остановилась. Не случились и запланированные закупки нового подвижного состава для киевских транспортников. Наконец, недофинансированной со стороны города осталась реконструкция Олимпийского стадиона - главного объекта Чемпионата Европы по футболу 2012.

    Мотивированного ответа от КГГА счетная палата пока не получила. Черновецкому и его команде "молодых эффективных менеджеров" сейчас явно не до того. В украинском политикуме ходят упорные и официально не опровергнутые слухи, что мэр находится на излечении в швейцарской психиатрической клинике, и диагноз для его окружение не утешительный. Косвенно это подтверждается внезапным исчезновением мэра из украинского информационного пространства, где ранее он занимал почетное третье место после президента и премьера. Стоит в этой связи напомнить, что в свое время Верховная рада настоятельно рекомендовала мэру пройти психиатрическое освидетельствование, но он депутатскими советами манкировал, устроив вместо этого легкий стриптиз на спортивной площадке, доказав таким образом только свое физическое здоровье. 

    О неадекватности киевского градоначальника объективной реальности и экономическим законам в Украине говорилось давно. Но то, что раньше считалось гипертрофированной экстравагантностью - от бессвязной речи и блуждающей улыбки до непреодолимого желания петь караоке в неподходящих для этого местах - очевидно, переходит в новое качество. На это накладываются обвинения в рейдерстве, непрозрачном землеотводе и финансовых махинациях. И выводы Счетной палаты в этом ряду далеко не самые скандальные.

    Тем временем, проблемы со здоровьем и репутацией начались у главного и наиболее принципиального соперника Леонида Черновецкого  - министра внутренних дел Юрия Луценко. В свое время широкий резонанс получила потасовка между этими двумя государственныи мужами, которую они устроили прямо на заседании Совета безопасности. Как сообщает немецкий таблоид "Бильд", в минувший уик-энд из-за наличия пьяных пассажиров на борту был задержан вылет самолета из Франкфурта в Сеул. Дебоширом, по утверждению командира экипажа, который и вызвал полицию, был министр внутренних дел Украины. Причем сын министра при задержании оказал полицейским сопротивление, за что был закован в наручники. "Заговор молчания" вокруг этого инцидента, по мнению немецких журналистов, объясняется договоренностью с немецкими должностными лицами, пообещавшими не распространяться о поведении украинского министра. Примечательно, что и этот скандал вряд ли станет для украинского общества сюрпризом. Политические соперники самого "оранжевого" министра ( в частности, один из лидеров Партии регионов Борис Колесников) неоднократно намекали на его пристрастие к горячительному. Теперь нездоровый красный оттенок лица министра и его постоянная ажитация получили логичное объяснение.

    Поделиться