06.05.2009 00:00
    Поделиться

    Самое популярное блюдо в Бразилии - фейжоада: рецепт не только для гурманов

    В своей книге "История питания в Бразилии" писатель Луис да Камара Каскуду утверждает, что фейжоада вряд ли начинала свой путь из хижин негров-рабов. Это самое демократичное бразильское блюдо, вероятнее всего, родилось как один из местных вариантов типичных европейских блюд, приготовляемых из белой фасоли в Португалии, или таких, как испанское пучеро и французское касуле. Поскольку белую фасоль нужно было привозить из Европы, а черная произрастает в Бразилии, она и была включена в рецепт фейжоады, объясняет Гута Шавес, журналистка, специализирующаяся на гастрономии.

    Исследователи вспоминают, что, согласно архивам рецепт появился в ХIХ веке в Рио-де-Жанейро. Место, где впервые посетителям подавали "фейжоаду в комплекте", называлось "Лобо" и находилось в старом центре города.

    - Фейжоада стала самым популярным бразильским блюдом, когда открылись первые общественные столовые для простого люда, работавшего далеко от дома, - рассказывает Гута. - Для того чтобы фейжоада была "в комплекте", к ней необходим гарнир из фарофы, апельсинов, зеленой капусты и риса.

    - Соединение риса с фасолью богато протеинами и потому обладает высокими питательными качествами, - объясняет диетолог Ана Беатрис Резенде из ресторана "Академия кашасы".

    Рецепт фейжоады на 12 человек

    Ингредиенты

    600 г вяленого соленого мяса 450 г соленой свиной вырезки 600 г соленых свиных ребрышек 400 г свежей говядины 300 г свиной колбасы 300 копченой свиной колбасы 180 г соленой свиной ножки 150 г соленого свиного хвостика 100 г соленого свиного уха 150 г языка

    200 г бекона 3 кг черной фасоли 2 кг свиного сала для шкварок 2 кг маниоки 1 кг муки маниоки 3 пучка зеленой капусты 1 стакан растительного масла 2 рюмки кашасы

    1 большой зеленый перец

    200 г маргарина или сливочного масла 100 мл красного винного уксуса 10 красных острых перчиков 2 большие луковицы, один пучок петрушки с зеленым луком 1 головка чеснока 1 пучок свежего розмарина 4 лавровых листа.

    Способ приготовления

    За 12 часов до приготовления обессолить соленые мясные продукты в проточной воде или в кастрюле с водой, поставленной в холодильник, каждый час меняя в ней воду. Перебрать, промыть и замочить фасоль. Мелко нарезать свиное сало и жарить, пока оно слегка не подрумянится. Шкварки в собственном жиру поставить в холодильник.

    Достать мясные продукты из воды. Поместить в кастрюлю с кипящей водой минут на 5, чтобы избавить их от запаха, приобретенного в процессе обеcсоливания.

    Поставить варить фасоль в большой кастрюле, затем положить в нее все мясные компоненты, следить за тем, чтобы те, которые варятся быстро, оставались наверху. Добавьте один апельсин, вымытый и разрезанный пополам, веточку розмарина, четыре лавровых листа и две рюмки кашасы.

    По мере готовности мясных продуктов их нужно вынимать из кастрюли и класть на доску для охлаждения, чтобы не обжечься ими при разрезании. Когда в кастрюле не останется мяса, вынуть апельсин и ветку розмарина.

    Как только мясо остынет, разрезать его на кусочки приблизительно 2х4 см. Поджарить до золотистого цвета 4 зубчика размятого чеснока и смешать его с фасолью. Затем смешайте в ней все разрезанное мясо и оставьте все прокипеть еще несколько минут.

    Поджарить шкварки в собственном жиру, так чтобы они были хрустящими, затем вынуть и дать жиру стечь.

    Промыть листья зеленой капусты и разрезать на очень тонкие полоски. Часть жира от шкварок налейте на сковородку и поджарьте на нем одну мелко нарезанную луковицу и четыре зубчика чеснока, добавьте к ним нарезанную зеленую капусту, посолите и потушите ее, хорошо перемешав.

    Фарофа: Растопите масло или маргарин и положите в него луковицу, нарезанную кружками. Поджарьте недолго лук и добавьте муку маниока. Перемешайте и приправьте петрушкой и зеленым луком. Насыпается поверх фасоли на тарелке.

    Апельсины: Подаются без кожуры, нарезанные кружками.

    Приятного аппетита!

    Поделиться