06.05.2009 03:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Чемпионат мира по футболу в 2018 году должен пройти в Москве

    Владимир Путин высказался за проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу в России

    Чемпионат мира по футболу в 2018 году должен пройти в Москве. С таким пожеланием вчера выступил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой минспорттуризма Виталием Мутко.

    "Подготовьте заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году", - дал поручение премьер. В свою очередь Мутко рассказал, что ФИФА уже объявила о приеме заявок на футбольные чемпионаты 2018 и 2022 годов. Стране-кандидату необходимо иметь 10 городов минимум с десятком стадионов вместимостью 40 тысяч посадочных мест, а в самих городах должно наличествовать комплексное развитие по пяти позициям. Речь идет прежде всего об аэропорте, развитой транспортной инфраструктуре и гостиничной сфере. Ко всему прочему города должны соответствовать международным показателям безопасности и медицинского обслуживания.

    Таким образом, в России появится десяток городов, ничем не уступающих Сочи. В этом убежден и премьер, по словам которого участие России в чемпионате в качестве принимающей стороны позволит "развивать инфраструктуру этих 10 городов примерно так же, как Сочи". Предварительный список "футбольных городов" озвучил Виталий Мутко. В число избранных могут войти Москва, Санкт-Петербург, города Московской области, Краснодар, Ярославль, Казань, Самара, Волгоград, Саранск, Екатеринбург. "Этот турнир в значительной степени продвинет Россию как туристскую зону", - считает Виталий Мутко.

    Поделиться