06.05.2009 05:00
    Поделиться

    Майору, расстрелявшему девять человек на юге Москвы, предъявлено обвинение

    Сразу после трагедии на юге столицы, когда начальник ОВД "Царицыно" расстрелял девять человек, министр внутренних дел Рашид Нургалиев пообещал пострадавшим и семьям погибших всестороннюю помощь.

    В МВД корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что такая помощь уже оказывается. В первую очередь - медицинская. За каждым раненым, по согласованию с руководством лечебных учреждений, в которые они поступили, были закреплены наиболее опытные медицинские работники МВД. Если требуется, используют современную медицинскую технику. Причем милицейские врачи не только помогают в лечении, но и готовы организовать процесс последующей реабилитации.

    Начальник Управления медико-социальной защиты МВД генерал-майор милиции Дмитрий Морозов рассказал, что после ЧП специалисты ведомственной медицины были направлены в лечебные учреждения, куда поступили пострадавшие.

    - Активное участие - как консультативное, так и практическое - в оказании медицинской помощи приняли главный хирург МВД, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Евгений Войновский, главный хирург Главного клинического госпиталя МВД России, кандидат медицинских наук Сергей Цуранов и начальник нейрохирургического отделения ГКГ МВД Герман Пахомов, - рассказал Дмитрий Морозов.- Министерство располагает базой лечебных и санаторных учреждений и готово провести реабилитационно-оздоровительные мероприятия для пострадавших и членов семей погибших.

    В пресс-центре ведомства сообщили, что семьям погибших была оказана материальная и иная помощь. Правда, конкретные суммы в МВД назвать отказались из этических соображений - об этом попросили сами пострадавшие. Кстати, московские и подмосковные милиционеры по собственной инициативе стали собирать и передавать деньги семьям жертв майора Евсюкова.

    Вчера "царицынскому стрелку" предъявили обвинения по трем уголовным статьям: убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, покушение на убийство и незаконное приобретение и хранение оружия.

    Поделиться