06.05.2009 15:40
    Поделиться

    НАТО и Грузия - главные мировые ньюсмейкеры недели

    Грузия: Мятеж. Обвинения. Учения

    В Грузии, накануне Дня Победы, 6 мая начались учения НАТО с кодовым названием "Кооперейтив Лансер/Кооперейтив Лонгбоу". Ранее президент России Дмитрий Медведев назвал эти учения у границ России "провокацией", которая может иметь негативные последствия.

    В Грузию приехали представители девяти стран НАТО и четыре страны, входящие в программу альянса "Партнерство ради мира".  Несмотря  то, что в "лист участников" сначала записалось 19 стран, буквально накануне их открытия почти треть из них открестилась от своих планов. От учений по разным причинам отказались Армения, Казахстан, Молдова, Сербия и Швейцария, а также одно из прибалтийских государств. Факт отказа позитивно оценили в Москве.

    6 мая на базе в Вазиани в пригороде Тбилиси начался первый, "штабной" этап учений НАТО под названием "Кооперейтив Лансер". Он предусматривает изучение штабных навыков НАТО. Эта часть учений завершится 19 мая. Вторая фаза учений с кодовым названием "Кооперейтив Лонгбоу" пройдет с 21 мая по 3 июня также в Вазиани. Минобороны Грузии уверяет, что в учениях не будет задействована тяжелая техника.

    Москва четко обозначила свое негативное отношение к учениям НАТО у российских рубежей. "Если будет организована какая-то провокация возле границ, это резко изменит наши отношения (НАТО-Россия). Не нужно быть бараном в политике: в прошлом году натовцы уже проводили учения. И если сейчас они собираются проводить учения, вся вина будет на НАТО", - заявил  посол России при штаб-квартире НАТО Дмитрий Рогозин.

    А днем ранее, 5 мая грузинское руководство объявило о "предотвращении военного переворота в стране". Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, мятежники намеревались сорвать учения НАТО. В роли "бунтовщиков", по версии грузинских властей, выступили офицеры бронетанкового батальона, дислоцированного под Мухровани. Они, кстати, должны были также принимать участие в учениях. Командир части подполковник Мамука Горгиашвили на допросе признался, что получил от другого высокопоставленного офицера Кобы Отанадзе приказ направить военную технику на Тбилиси. Грузинские власти объявили о том, что по подозрению в причастности к попытке переворота на военной базе в Мухровани "задержано 13 гражданских лиц, до 10 военных, допрашиваются около 50 военнослужащих, в розыске находятся трое офицеров".

     Саакашвили, который лично прибыл в мятежную часть, выступив перед офицерами и солдатами,  обвинил Россию в причастности к организации мятежа. Это вызвало острую негативную реакцию в Москве. В Кремле грузинскому президенту в связи с этим заявлением посоветовали "обратиться к врачу". Правда, 6 мая Грузия все же отозвала свои заявления о том, что к мятежу на базе Мухровани причастна Россия. Видимо, доказательств этого предположения официальный Тбилиси так и не нашел.

    Глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал происшедшее в Грузии как "очередную провокацию в информационном и геополитическом поле. "Я убежден, что абсолютно неслучайно эта провокация затеяна как раз накануне начинающихся 6 мая, несмотря на все наши предостережения, учений НАТО на территории Грузии", - заявил Сергей Лавров.

    По мнению аналитиков, заявляя о "предотвращении мятежа" накануне натовских учений,  Саакашвили, с одной стороны, пытается дать четкий сигнал оппозиции о возможности адекватного ответа со стороны  властей, с другой, демонстрирует Западу то, что он по-прежнему контролирует ситуацию в стране. В ряде СМИ высказываются предположения о том, что Саакашвили понимает слабость оппозиции и пытается сыграть на этом, "надавив на нее".  Некоторые представители оппозиции, в свою очередь, считают, что акцию спровоцировали власти, желающие отвлечь население от реальных проблем. "У нас есть доказательства, что это спектакль, и мы их представим", - заявил один из лидеров Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури. Тем не менее, "по горячим следам", оппозиция приняла решение отказаться от своего намерения пикетировать автомагистрали, ведущие в Тбилиси.

    Все материалы по теме: Учения НАТО в Грузии

    Россия-НАТО: новый скандал

    Учения НАТО в Грузии проходят на фоне крупного дипломатического скандала в Брюсселе.  Во вторник в адрес постпредства России при НАТО из МИД Бельгии поступила официальная нота, известившая о лишении аккредитации двух российских сотрудников и их высылке из Бельгии. При этом была использована стандартная формулировка для таких случаев: "Дипломаты признаны персонами нон-грата из-за деятельности, несовместимой с деятельностью дипломата". Аналитики отметили, что высылка российских дипломатов день в день совпала с возобновлением после долгого перерыва работы Совета Россия-НАТО. Наблюдатели убеждены, что натовцы специально устроили это совпадение и имели в виду отнюдь не позитивное развитие сотрудничества и решение накопившихся вопросов и разногласий.

    В Москве это решение назвали "грубой провокацией". Комментируя эту ситуацию, Дмитрий Рогозин заявил, что "альянс не готов к возобновлению политического диалога с Россией". Стало известно, что Москва не будет участвовать в запланированном на 19 мая заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Кроме того, в качестве ответной меры на высылку двух сотрудников постпредства РФ при НАТО российская сторона лишила дипломатической аккредитации двух сотрудников информбюро НАТО в Москве, которые являются канадскими дипломатами. Согласно  дипломатической практике подобные шаги носят симметричный характер.

    Посол Канады в России Ральф Лисишин в среду 6 мая был приглашен в МИД РФ, где ему вручили ноту о лишении аккредитации двух канадских дипломатов: главы информбюро НАТО Изабель Франсуа и еще одного сотрудника ее бюро. От объявления их персонами нон грата российский МИД отказался. На Смоленской площади уточнили, что российский МИД не "был инициатором такого рода подхода" и российских дипломатов "вынудили действовать таким образом".

    Дипскандал Россия - НАТО

    Турция: расстрелянная свадьба

    45 человек были расстреляны неизвестными людьми в масках в доме, где проходила свадебная церемония, в деревне Бильдж в провинции Мардин на юго-востоке Турции. Жених и невеста погибли. Была уничтожена целая семья : родители и шестеро детей в возрасте от трех до 12 лет. Бойня на свадьбе продолжалась около четверти часа.

    Свою дочь выдавал замуж бывший деревенский староста Кемил Челеби. Он был ранен. Показания выживших сбивчивы. Они утверждают, что нападавших было то ли двое, то ли четверо, и они то ли согнали людей в одну комнату, то ли расстреляли их во время молитвы. Мулла также  скончался от ран.

    Расследование взял под личный контроль премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. К деревне были стянуты войсковые подразделения. Сначала в СМИ появилась версия о теракте, организованном курдскими повстанцами. Однако после выяснения деталей, осталась одна версия - кровная месть. По словам министра внутренних дел Турции Бешира Аталая к кровавой трагедии привела смертельная вражда между двумя кланами. Было задержано восемь подозреваемых. Межклановая вражда в Турции, которая имеет глубокие корни, усугубляется тем, что на руках у  местного населения находится много оружия.

    Все материалы по теме: Турция

    Италия: Берлускони на грани развода

    Супруга премьер-министра Италии Сильвио Берлускони бывшая театральная актриса Вероника Ларио, которая провела с ним в браке 19 лет, приняла решение подать на развод. Впервые встретившись в 1980 году, Сильвио и Вероника поженились в 1990 году. Для политика этот брак стал вторым. У четы Берлускони трое детей :  24-летняя Барбара, 22-летняя Элеонора и 20-летний Луиджи.

    Наблюдатели отметили, что в последнее время отношения между супругами стали напряженными. В конце апреля Ларио выразила публичное раздражение поведением Берлускони за его предложение включить в списки кандидатов в Европарламент от Италии молодых и красивых представительниц шоу-бизнеса. Вероника назвала  идею супруга "бесстыдной ахинеей". А последней каплей, переполнившей чашу терпения супруги 72-летнего Сильвио Берлускони стало появление премьера 26 апреля на дне рождения 18-летней уроженки Сицилии Ноеми Летиции. "Я и мои дети вынуждены терпеть ее, и это заставляет нас страдать", - заявила Вероника Ларио. Она добавила, что ей неприятно читать новости о появлении Берлускони в компании молодых красавиц.

    Итальянские СМИ тут же вспомнили о том, что Берлускони часто видится с девушкой из Неаполя, хотя премьер заявил в ответ, что является давним другом семьи Летиции. В 2007 году Берлускони уже извинялся перед своей женой за флирт с молодой актрисой.

    Чуть позже Берлускони обвинил в семейном скандале представителей оппозиции, которые "подначивают" итальянские СМИ на раздутие сенсаций. Премьер-министр Италии дал понять, что он и его сторонники по правящей партии хотят "омолодить политический класс за счет образованных, воспитанных людей, которые, в отличие от некоторых представителей других партий, хорошо одеваются и не источают дурных запахов".

    Любопытно, что свое письмо поддержки Берлускони направил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он выразил "мужскую солидарность главе итальянского правительства", которого, по мнению Жириновского, "не в чем упрекнуть". Веронике Ларио глава ЛДПР предложил не скандалить, разойтись "мирно и тихо", а еще лучше помириться.

    Все материалы по теме: Италия

    Панама: магнат стал президентом

    Мультимиллионер, политик консервативного толка, Рикардо Мартинелли победил на президентских выборах в Панаме, прошедших 3 мая. 57-летний Рикардо Мартинелли владеет одной из крупнейших в Панаме сетей супермаркетов, а также входит в совет директоров еще восьми крупных предприятий.

    В 2004 году Мартинелли  уже выставлял свою кандидатуру на пост президента Панамы, однако проиграл действующему главе государства Мартину Торрихосу. Основной соперник Мартинелли - Бальбина Эррера, заручившаяся поддержкой действующих властей, набрала в два раза меньше голосов избирателей, чем бизнесмен.

    Все материалы по теме: Панама

    Грипп A/H1N1 : вирус переименовали

    Отныне вирус, вызвавший вспышку эпидемии в Мексике и на днях получивший пятую, предпоследнюю отметку в шкале Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), официально назван "грипп А/H1N1". Нынешняя эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США, вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. Представитель ВОЗ Кеджи Фукуда сообщил во вторник, что в Европе случаи передачи вируса между группами людей пока не зафиксировано.

    Между тем, по состоянию на 6 мая в мире количество подтвержденных случаев заражения людей вирусом A/H1N1, достигло 1516 человек. Число жертв заболевания, по данным ВОЗ, составляет 30 человек. Вирус обнаружен в 22 странах мира. В Мексике, где произошла вспышка заражения гриппом, подтверждены 822 случая заражения, из них 29 - с летальным исходом. В США подтверждены 403 случая заражения, умерли два человека. Стратегический запас антигриппозных препаратов в США составляет 50 миллионов доз, четверть из которых распределена между пострадавшими от гриппа штатами. Американские власти закупили дополнительно 13 миллионов доз лекарств "Тамифлю" и "Реленза".

     На сайте ВОЗ тем временем сообщается о том, что свиньи не являются единственным источником нового заболевания, а употребление свинины в пищу не повышает риск заболеть новым видом гриппа. Однако это признание пришло с запозданием. Несмотря на рекомендации экспертов ООН не "принимать крайних мер", в Египте были забиты почти все свиньи - около 350 тысяч голов, местные фермеры в одночасье стали банкротами.

    Кроме того, в мире зафиксировано несколько курьезных случаев, в той или иной мере связанных с новым гриппом. Так, в интернете появилась новая игра. Главный герой - врач с огромным шприцем должен за короткий промежуток времени уничтожить как можно больше зеленых свиных голов с крылышками, летающих над картой мира. Очевидно, носителей или возбудителей вируса.

    А в многострадальной Мексике без работы во время эпидемии гриппа A/H1N1 оказались проститутки. Местные СМИ сообщают, что мужчины практически полностью отказались от сексуальных услуг падших женщин. Сами представительницы древнейшей полагают, что стали жертвами целенаправленной провокации, из-за того, что в некоторых газетах их называли "разносчиками нового вируса гриппа".

    Оригинальную фантазию на тему гриппа выдал один мексиканский футболист. Игрок мексиканского клуба "Чивас" Эктор Рейносо во время матча Кубка Либертадорес (южноамериканский аналог Лиги чемпионов) между "Чивасом" и чилийским клубом "Эвертон" плюнул и высморкался на соперника. А затем подойдя к ошеломленному противнику сказал , что болен свиным гриппом. Оказалось, что Рейносо не болен, однако это не спасло его от дисквалификации, наложенной конфедерацией футбола Южной Америки.

    Кстати, Мексика, которая, как ожидается, потратит на локализацию последствий эпидемии гриппа около 1,5 миллиарда долларов, официально поставила перед Всемирной организацией здравоохранения запрос по поводу ограничений на импорт мексиканской свинины, которые ввели восемь стран в связи с эпидемией. Речь идет об Азербайджане, Боливии, Гондурасе, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, России, Украине и Эквадоре. Мексика потребовала снять любые ограничительные меры, которые были ведены в отношении мексиканских товаров в связи с гриппом и противоречат научной информации и международным обязательствам, взятым на себя странами.

    Все материалы по теме: Эпидемия гриппа А/H1N1

    США: пойман "вестсайдский насильник"

    В Соединенных Штатах пойман один из самых жестоких насильников в криминальной истории страны. Полиция Лос-Анджелеса арестовала 72-летнего Джона Флойда Томаса-младшего, известного как "Вестсайдский насильник". Его подозревают в убийстве в 1970-е, а затем с перерывом в 1980-е годы, по крайней мере, тридцати пожилых женщин. Результаты ДНК-экспертизы уже показали то, что Томас совершил 5 убийств, предварительно изнасиловав своих жертв. Преступнику грозит пожизненное заключение без права на амнистию или досрочное освобождение. Все нападения на пожилых женщин были совершены по одному и тому же сценарию: преступник проникал в квартиру жертвы, насиловал ее, а затем душил подушкой.

    Куба: Фидель пристыдил Обаму

    Президенту США Бараку Обаме должно быть стыдно за решение Госдепартамента США внести Кубу в список стран, поддерживающих терроризм, заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии своих "Размышлений" под заголовком "Куба: террористическая страна?". На прошлой неделе Госдепартамент США в очередной раз внес Кубу в список стран, поддерживающих терроризм. "Человек (Барак Обама), чей талант никто не отрицает, должен испытывать стыд за культ лжи, который царит в империи. Когда-нибудь станет известно о 50 годах террористической деятельности (со стороны США) против нашей Родины", - подчеркнул Фидель. В своей статье он процитировал недавнее заявление министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса. "Если говорить о терроризме, то исторически за правительством США - длинный список государственного террора, и не только против Кубы", - сказал глава МИД Кубы.

    Поделиться