06.05.2009 13:44
    Поделиться

    В Перми сократят лишних заведующих и бухгалтеров детских садов

    Власти Перми намерены объединить управленческий персонал детских садов. Сэкономленные деньги чиновники направят на повышение оплаты труда воспитателей.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" начальник отдела дошкольного образования департамента образования Перми Вера Споданейко, укрупнение детских садов начнется уже в этом году.

    - Будем сокращать ставки руководителей, бухгалтеров и завхозов. А сэкономленные за счет укрупнения деньги пойдут на доплаты воспитателям и нянечкам. Система, когда одна команда управленцев руководит сразу несколькими детскими садами, уже используется в других регионах России, например в Калуге.

    Кроме того, объединение учреждений позволит объединить и ресурсы. Например, компьютерный класс в одном детском садике, а бассейн - в другом.

    - Мы объясняем воспитателям, для чего это делается, - говорит начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева. - Грамотное расходование бюджетных средств позволит увеличить зарплату воспитателей.

    Пока пермским градоначальникам не удается повысить зарплату педагогов дошкольных учреждений. Одна из самых востребованных профессий оказалась самой низкооплачиваемой: воспитатели пермских детских садов получают в среднем 3,6 тысячи рублей в месяц. Терпение педагогов исчерпано, и многие пишут обращения в прокуратуру.

    Накануне прокурор Суксунского района Пермского края внес представление в адрес начальника управления образования с требованием устранить нарушения закона. Поводом для прокурорской проверки послужила жалоба воспитателя: ее заработная плата при выполненном и даже перевыполненном нормативе всего 3 800 рублей. Это значительно ниже минимального размера оплаты труда, который с 1 января 2009 года составляет 4 430 рублей.

    По данным краевой прокуратуры, аналогичная ситуация сложилась в большинстве территорий Пермского края, в том числе и в Перми. Написать общее представление на имя губернатора Олега Чиркунова или председателя правительства Валерия Сухих невозможно, поскольку оплата труда педагогов - это зона ответственности каждого отдельного муниципального образования. Однако министерство образования уже рекомендовало муниципалитетам довести зарплату воспитателей и нянечек до уровня минимальной размера оплаты труда.

    Поделиться