07.05.2009 03:00
    Поделиться

    9 мая вход в столичные парки будет бесплатным

    День Победы Москва отметит парадом, концертами и массовыми гуляньями, которые завершатся салютом.

    Ожидается, что в торжествах примут участие 1,5 млн ветеранов Великой Отечественной. Многие из них приедут на автобусах из близлежащих областей. 8 мая в 14.00 в здании правительства Москвы на Новом Арбате для них состоится концерт. А основные события произойдут 9 мая.

    Утро начнется с парада. По Тверской улице, которая будет перекрыта для движения транспорта (см. схему), военная техника пройдет на Красную площадь. Сразу после парада Тверская, Лубянская и Театральная площади превратятся в концертные площадки.

    Больше всего зрителей ожидается на Поклонной горе. Днем здесь будет играть симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, а вечером пройдет большой концерт, который будет транслироваться по телевидению. В 22.00 - салют.

    Вход в парки в этот день будет бесплатным. В ЦКПО им. Горького пройдет фестиваль-форум московских студентов, где будет все: от песен до театральных постановок. На юго-востоке Москвы состоится автопробег старинных автомобилей и мотоциклов. Участвуют несколько десятков машин военных лет. Они проедут по улицам Текстильщиков и Люблино.

    Кстати

    Согласно распоряжению московских властей, ветераны Великой Отечественной, приехавшие в Москву на празднование Дня Победы, могут бесплатно пользоваться всеми видами столичного общественного транспорта до 15 мая.

    Поделиться