07.05.2009 03:49
    Поделиться

    Главой Владикавказа избрана депутат от партии "Единая Россия" Бэла Икоева

    После длительного перерыва депутаты Собрания представителей североосетинской столицы возобновили работу и избрали председателя.

    Городская дума не действовала с ноября прошлого года. Тогда на очередном заседании должен был рассматриваться вопрос об избрании нового председателя вместо ушедшего на должность вице-премьера Казбека Пагиева, впоследствии погибшего от рук киллера. Но депутаты не смогли найти общий язык, и 16 из 32 из них добровольно сложили с себя полномочия. Тем самым действующий состав собрания стал неправомочным, что подтвердили решения судебных инстанций, в том числе Верховного суда РФ. В результате городской бюджет на 2009 год не был утвержден, равно как и кандидатура нового мэра города.

    Прошедшие в конце апреля выборы были проведены по пропорциональной системе, то есть по спискам политический партий. В результате мандаты получили "Единая Россия" (депутатами стали 24 ее представителя), КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. И вот на первой сессии во вторник были избраны секретариат, мандатная и счетная комиссии, а также глава муниципального образования город Владикавказ - председатель Собрания представителей пятого созыва. Единогласно на этот пост утверждена депутат от партии "Единая Россия" Бэла Икоева.

    После окончания в 1979 году экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета Икоева преподавала в техникуме торговли. С 1992 года работала заместителем управляющего, а с 2003 года и по настоящее время - управляющим отделением Пенсионного фонда РФ по РСО - Алания. Она кандидат экономических наук, заслуженный экономист России.

    - Надеюсь, работа депутатов будет отличаться эффективностью принятых решений, направленных на улучшение жизни владикавказцев. Прежде всего следует обратить внимание на бюджет города - это составляющая часть экономической жизни. Бюджет не был принят, и первоочередной задачей является детальное рассмотрение всех его статей, - сказала Бэла Икоева корреспонденту "РГ".

    Первая сессия продолжится сегодня. Будут избраны заместители председателя Собрания представителей, а также объявлен конкурс на замещение должности мэра Владикавказа.
     

    Поделиться