07.05.2009 03:52
    Поделиться

    К сезону массовых восхождений на Эльбрусе на высоте 4100 метров возведены два новых спасательных поста

    На двуглавом великане на высоте 4100 метров возведены два новых спасательных поста

    К сезону массовых восхождений на Эльбрусе возведены сразу два новых спасательных поста.

    Они разместились на высоте 4100 метров в районе, где раньше стояла гостиница "Приют-­11".

    - Все конструкции, необходимые для строительства, пришлось доставлять на склоны вертолетом. Но домики получились довольно комфортными и устойчивыми, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник Эльбрусской поисково-спасательной службы МЧС России по Кабардино-Балкарии Борис Тилов. - В период майских праздников здесь круглосуточно будут находиться до 20 спасателей.

    По словам специалистов, это позволит максимально сократить время прибытия отряда к попавшим в беду альпинистам. В период весеннего потепления для Эльбруса характерна резкая смена погоды, а в тумане при низкой видимости спортсмены рискуют сбиться с маршрута или попасть в трещины, которыми изобилуют склоны. Пост также может стать приютом для туристов во время сильного ветра.

    Стоит отметить, что в начале мая у местных спасателей, увы, всегда, много работы: в 2004 году на Эльбрусе погибли десять человек из Украины и Ульяновска, а в 2006-м на двуглавом великане заблудились две группы - восемь жителей Москвы и четыре гражданина Украины. До базы спасателей в поселке Терскол добрался только один из них.

     

    Поделиться