07.05.2009 01:40
    Поделиться

    Госархив рассекретил документы и рукописи писателя Виктора Астафьева

    Государственный архив Пермского края подготовил передвижную выставку, посвященную 85-летию Виктора Астафьева.

    На стенде государственного архива можно увидеть рукописи писателя - его анкету об участии в Великой Отечественной войне, набранные на машинке письма и его завещание.

    - Фонд Виктора Астафьева начал формироваться в государственном архиве Пермского края с 1975 года, - рассказывают архивисты. - Еще при жизни писатель дал согласие на то, чтобы нашему архиву были переданы рукописи его произведений. Сегодня у нас хранятся подлинники его повестей и романов во всех авторских редакциях.

    Астафьевский фонд госархива насчитывает 10,5 тысячи единиц хранения, включая даже небольшие записки с непонятным почерком Астафьева и его письма к известным деятелям искусства: писателю Юрию Бондареву, музыканту Георгию Свиридову, актерам Кириллу Лаврову и Анатолию Папанову. Сегодня архивисты обращаются к пермякам с просьбой: если у кого то сохранились письма, рукописи писателя или его фотографии, поделиться этими материалами с государственным архивом.

    Кстати

    После окончания Великой Отечественной войны и демобилизации Виктор Астафьев работал в городе Чусовом грузчиком, слесарем и литейщиком. Одновременно был журналистом местной газеты "Чусовской рабочий". Свой первый рассказ "Гражданский человек" опубликовал в 1951 году в газете "Уральский рабочий". В Перми писатель жил с 1962 по 1979 годы.

    Астафьевский фонд включает 10,5 тысячи единиц хранения.

    Поделиться