06.05.2009 23:30
    Поделиться

    82-летний пермский пенсионер каждое утро начинает с пробежки на свежем воздухе

    82 летний Павел Казымов каждый день начинает с зарядки и кросса на свежем воздухе.

    Павел Михайлович Казымов - участник первой в Прикамье легкоатлетической эстафеты "Дзержинец", состоявшейся 14 мая 1944 года.

    - Больше сорока лет я был участником этой эстафеты, - говорит Павел Казымов. - Защищал честь родного завода имени Дзержинского, практически ни одного старта не пропустил, пока работал на предприятии.

    На оборонное предприятие Казымов попал летом 1941 года: 14 летний Павел вернулся домой из пионерского лагеря, и ему вручили повестку на трудовой фронт. Началась война, взрослые мужчины уходили сражаться, погибать, побеждать. Их место у заводских станков заняли подростки.

    В 1945 году Павел обратился к врачам с сильными болями в области груди и надрывным кашлем. Осмотревший молодого рабочего медик заявил, что легкие у парня буквально забиты металлической пылью от обработки металла и предложил лечь в больницу. Но Павел решил бороться с недугом другим способом - он занялся лыжными гонками, и вот уже 64 года бегает на лыжах. И чувствует себя хорошо.

    Кроме бега и лыж, Казымов занимался плаванием, греблей на байдарках и каноэ, причем не только для собственного удовольствия - во всех спортивных дисциплинах он защищал честь предприятия.

    В 1967 году в Чусовом Павел Казымов впервые участвовал в состязаниях по биатлону - директор попросил его выступить за честь родного завода. 40 летний спортсмен, преуспевший и в лыжных гонках, и в пулевой стрельбе, первый раз попробовал свои силы в смешанной дисциплине и сразу же завоевал серебряную медаль. Павел Казымов - многократный победитель различных первенств. Последний раз он стал чемпионом России по лыжным гонкам на дистанции десять километров среди ветеранов пять лет назад. Спортивные грамоты и дипломы гармонируют с производственными наградами - Казымов награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

    Вся семья Казымовых занимается спортом. Родной брат Павла - Александр - тоже участник исторической эстафеты, всю жизнь занимается спортом. Работал тренером по плаванию. А в честь своего 80 летия пробежал по дорожкам Черняевского леса ровно восемьдесят километров.

    У Павла Казымова два сына, семь внуков, две внучки и четыре правнука. Спортом занимаются весьма активно. От деда не отстают. Один из сыновей, Константин, был участником Универсиады, членом сборной СССР по лыжам. Внук, тоже Павел, чемпион республики Коми по зимнему двоеборью. Внучка Ксения - неоднократная чемпионка России, призер европейских соревнований по спортивному ориентированию. В прошлом году на первенстве мира заняла четвертое место, став лучшей из всех российских спортсменок.

    Поделиться