07.05.2009 03:12
    Поделиться

    На Чебоксарской ГЭС установили систему оповещения о чрезвычайных ситуациях

    На Чебоксарской ГЭС установлена система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

    Это новшество позволит предупреждать жителей населенных пунктов (как в Чувашии, так и в Марий Эл) о возникших чрезвычайных ситуациях. Благодаря установленным динамикам электронная сирена и голосовое предупреждение об аварии или угрозе подтопления будут слышны на протяжении шести километров ниже плотины гидроэлектростанции.

    По словам начальника ГО и ЧС Чебоксарской ГЭС Петра Ускова, специальные датчики фиксируют уровень воды в нижнем бьефе и, как только он доходит до критической отметки, автоматически срабатывает система оповещения. Удовольствие дорогое - более 4 миллионов рублей, но дело того стоит. Такая система для Чебоксарской ГЭС особенно актуальна, поскольку эта электростанция работает не на проектной отметке (уровень воды в водохранилище - 63 метра вместо 68).

    Кстати, пульты управления локальной системой оповещения населения о возникновении аварий на гидротехнических сооружениях Чебоксарского гидроузла расположены сразу в трех местах. Два - на территории ГЭС (в Центральном пункте управления и в убежище гражданской обороны) и один - в Главном управлении МЧС России по Чувашии. Так что сбоев быть не должно.

    Комментарий

    Владимир Дорофеев, директор Чебоксарской ГЭС:

    - Из-за низкого уровня воды в Чебоксарском водохранилище сейчас у гидроэлектростанции нет аккумулирующей мощности, мы вынуждены работать на так называемом транзитном стоке (сколько воды пришло, столько и ушло). А потому в половодье не можем регулировать уровень воды в нижнем бьефе. В результате берега Чувашии и Марий Эл находятся в зоне риска. Особенно марийский город Кокшайск. Теперь благодаря новой системе жители прибрежной зоны будут заранее оповещены о возможном подтоплении их населенных пунктов.

     

    Поделиться