07.05.2009 03:27
    Поделиться

    В Татарстане может сократиться количество претендентов на социальное жилье

    В ближайшее время в Татарстане может сократиться количество претендентов на социальное жилье.

    Попечительский совет Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при президенте Татарстана решил впредь не церемониться с гражданами, не выполняющими условий республиканской программы социальной ипотеки.

    Напомним, для того чтобы стать участником проекта, необходимо подписать договор с ГЖФ и начать делать накопления. Причем по условиям проекта сумма ежемесячного взноса в счет предстоящей покупки квартиры должна быть не меньше половины установленного минимального размера оплаты труда. А он, напомним, с 1 января 2009 года составляет 4330 рублей. Однако, как выяснилось, далеко не все граждане готовы платить.

    - В некоторых районах республики путают программу социальной ипотеки с существовавшим ранее распределением жилья, - говорит исполнительный директор ГЖФ при президенте РТ Талгат Абдуллин. - Но ведь в программе не говорится об обязательстве государства обеспечить жильем всех нуждающихся, в ней речь идет о государственной поддержке. А помочь тому, кто ничего не хочет делать сам, невозможно.

    Отсутствие договора с ГЖФ, как, впрочем, и накоплений, теперь может служить основанием для исключения граждан из реестра нуждающихся в улучшении жилищных условий. Фонд имеет право прекратить все отношения с ними в одностороннем порядке. Правда, у нерадивых участников республиканской программы социальной ипотеки еще есть время для того, чтобы исправить ситуацию. В том случае, если до начала лета они так и не узаконят отношения с фондом и не начнут исправно вносить деньги в счет погашения платежей, ГЖФ от слов перейдет к делу.

    Но как быть, если человек встал в очередь на жилье по программе социальной ипотеки не как бюджетник, а как работник организации, участвующей в финансировании проекта? Лично он деньги вносит регулярно, а вот его предприятие по какой-либо причине перестало делать отчисления. Могут ли человеку в итоге отказать в приобретении жилья?

    Как сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, пока подобных прецедентов в республике не было. К тому же по решению Попечительского совета ГЖФ при президенте РТ до 3 июня предприятиям также предоставлен шанс исправиться. Но в любом случае, если работник нуждается в жилье и попадает под категорию граждан, указанную в постановлении Кабмина РТ от 2 августа 2007 года № 366, он сможет переоформить документы и самостоятельно получить жилье по Программе социальной ипотеки.

    Государственный жилищный фонд при Президенте РТ: 420043, Казань, ул. Горького, 8/9. Телефон: (843) 570-52-55
    www.gilfondrt.ru

    Поделиться