08.05.2009 09:00
    Поделиться

    Сегодня сборная России сразится за выход в финал чемпионата мира с командой США

    Сегодня на чемпионате мира по хоккею пройдут полуфинальные матчи.  В 18.15 на лед "Постфинансарены" выйдут команды России и США, а в 22.15 по московскому времени сыграют Канада-Швеция. 

    Напомним, что накануне россияне одолели в упорном поединке команду Беларуси - 4:3. Победную шайбу забросил Илья Ковальчук. Соперником нашей команды стали американцы, которые сенсационно переиграли финнов - 3:2.

    В другой паре, сборная Канады вышла в полуфинал, обыграв команду Латвии. "Кленовые листья", по мнению экспертов, играли в пол силы, однако шайбы забрасывали на любой вкус. В итоге победа со счетом - 4:2. Что касается шведов, то они одолели чехов - 3:1, и по словам форварда Маттиаса Вейндхаля, именно теперь в "Тре Крунур" поняли, что им по силам стать чемпионами мира!

    К сожалению, для сборной России накануне матча с американцами стало известно, что нападающий "Ак Барса" и сборной России Данис Зарипов больше не сыграет на чемпионате мира, поскольку травма ключицы оказалась слишком серьезной. Тренеры также сообщили, что скорей всего больше на лед не выйдет  форвард Николай Жердев, который приехал в сборную из "Нью-Йорк Рейнджерс". Впрочем, на боевой дух нашей команды эти новости не повлияли.

    Корреспондент "РГ" переговорил перед полуфиналом с лучшим игроком в составе сборной России Ильей Ковальчуком.

    Российская газета: Илья, соперник проходимый? В матче квалификационного этапа мы победили "звездно-полосатых" - 4:1. Они, наверное, помнят?

    Илья Ковальчук: А, по-моему, попытались забыть. (улыбается) Американцы выбили финскую команду, которая выглядела очень хорошо на этом чемпионате. Не думаю, что нам будет просто. Это плей-офф, а тут заокеанские команды умеют играть. Думаю, что будет настоящий бой, рубка. Без крови американцев не пройдешь…факт.

    РГ: И все же, шансы у нас лучше?

    Ковальчук: Если позволите, не буду говорить о шансах. У нас есть желание - играть в финале, стать чемпионами мира. Разве можно останавливаться?

    РГ: За результатами других матчей следили?

    Ковальчук: Ну так…иногда…а какая разница? Чтобы стать лучшими - надо побеждать любого. Мы это понимаем и не заморачиваемся.

    РГ: Следите за играми в НХЛ?

    Ковальчук: Результаты знаю, но это чисто "автоматически". Меня больше интересует то, чем мы занимаемся в Швейцарии - стараемся отстоять "золото". И ведь постараемся, не сомневайтесь!

    А вот чемпионат мира 2014 года точно пойдет в Восточной Европе. Сразу четыре страны - Белоруссия, Венгрия, Латвия и Украина - выступили в качестве претендентов на проведение хоккейного первенства мира, сообщили нашему корреспонденту в Международной федерации хоккея (ИИХФ).Хозяин ЧМ-2014 будет определен сегодня на ежегодном конгрессе ИИХФ в Берне.

    Из четырех претендентов только Латвия ранее принимала у себя чемпионат мира среди команд элитного дивизиона. Кроме того, нынешний случай стал первым в истории мирового хоккея, когда борьбу за проведение первенства ведут три страны, представляющие бывший СССР. Чехия, которая ранее также проявляла интерес к организации ЧМ-2014, отозвала свою заявку.

    Напомним, что  мировое первенство 2010 года примут немецкие Кельн и Мангейм, ЧМ-2011 - словацкие Братислава и Кошице, ЧМ-2012 - финские Хельсинки и Турку, а ЧМ-2013 - шведские Стокгольм и Мальме.

    Поделиться