11.05.2009 19:50
    Поделиться

    Последняя фотосъемка иркутского губернатора Игоря Есиповского

    Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол официально сообщил, что на борту разбившегося под Иркутском вертолета "Белл" находилось четыре человека.

    - Официального опознания еще не проводилось, но у нас есть все основания утверждать, что это губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора Михаил Штонда, сотрудник ВОХР Александр Шостак и пилот вертолета Виктор Кунов, - сообщил Сергей Сокол.

    Он также заявил, что поездка Игоря Есиповского на этом вертолете  носила рабочий характер. Губернатор, по официальной версии, в день катастрофы осматривал территории, входящие в ОЭЗ. 

    По словам Сокола, вертолет был зарегистрирован на некое частное лицо, но на коммерческой основе использовался для нужд областного правительства. Вертолет был новый, в Иркутск прибыл недавно, и ранее успел совершить, от силы, 1-2 полета. 

    С губернатором на борту  "Белл" вылетел в рейс 9 мая поздно вечером. Время катастрофы, по данным Сергея Сокола, доподлинно неизвестно. Останки вертолета были обнаружены силами МЧС 10 мая, примерно в 12.30 по московскому времени в 18 километрах от поселка Листвянка. 

    Был ли полет санкционирован - это предстоит выяснить комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Данная комиссия была сформирована 10 мая МАК совместно с Министерством транспорта РФ. Для координации ее работы в Иркутск вылетел министр транспорта Игорь Левитин.

    Уголовное дело по факту катастрофы, по сведениям Сергея Сокола, будет заведено после того, как на месте катастрофы побывает оперативно-следственная группа Восточно-сибирской транспортной прокуратуры. Предположительно, это произойдет 11 мая. Ранее из-за плохой погоды никто, кроме группы МЧС, не смог добраться  до места падения вертолета.

    Сегодня состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, на которой депутаты почтили память Игоря Есиповского и приняли решение об объявлении 12 мая днем траура в регионе.

    Поделиться