12.05.2009 03:12
    Поделиться

    В Тамбове заявила о себе очередная группа обманутых вкладчиков

    Еще окончательно не утихли страсти вокруг строительной финансовой пирамиды "Социальная инициатива", как в Тамбове заявила о себе очередная группа обманутых вкладчиков.

    Сам себе банк

    Речь идет о пайщиках двух кредитных потребительских кооперативов. Но если в случае с "СИ" власти частично компенсировали гражданам потери за счет средств, вырученных от продажи муниципального имущества, то пострадавшим в нынешней ситуации остается полагаться лишь на общественные организации.

    Кредитные потребительские кооперативы - это, по сути, кассы взаимопомощи, в которых люди помогают друг другу своими средствами под небольшие проценты. При этом они руководствуются собственным уставом и самостоятельно просчитывают возможные риски. Такая форма экономической деятельности регулируется Федеральным законом "О кредитных потребительских кооперативах граждан". Согласно ему, эти структуры привлекают средства исключительно для предоставления займов самим пайщикам. Они же контролируют работу правления и вправе требовать от него отчет: куда, сколько, кому и на какие цели выданы деньги.

    Кооператив, как правило, не вкладывает паи в рискованные проекты, не покупает высокодоходные ценные бумаги, а кредитует своих же членов, которые занимаются мелким бизнесом. Для предпринимателя взять в банке заем на 100 тысяч рублей, скажем, на три месяца - проблема. Пока оформит все бумаги, докажет свою платежеспособность, уйдет время и выгодная сделка может сорваться. А в родном кооперативе коммерсант спокойно берет те же 100 тысяч под 40 процентов годовых, проворачивает выгодную торговую операцию и через три месяца возвращает в кассу 110 тысяч. Все довольны.

    Возможные сбои решаются на общем собрании полюбовно - без прокуратуры и судебных исполнителей. И если кооператив работает по проверенным практикой правилам, ему не страшны финансовые катаклизмы. Возможен только один кризис - доверия, который возникает, когда пайщики разом забирают вклады из кассы.

    Схема проста, для ее работы не требуется каких-то особых экономических знаний. Поэтому она успешно применяется в сельском хозяйстве, торговле.

    Обман зрения

    Два тамбовских кредитных потребительских кооператива сгубили желание получить сверхприбыль за счет инвестирования паев в строительный бизнес и настойчивая реклама, обещавшая гражданам 28-процентные барыши. Здравомыслящие финансисты доходчиво объясняли: столь высокие ставки, в несколько раз превышающие банковские, нереальны. И доверяя рекламе, пайщики рискуют. При этом приводились примеры МММ и прочих финансовых пирамид. Но сработал то ли азарт, то ли потрясающая вера в телевизионную картинку...

    Кооперативу грозит только один кризис - доверия, когда пайщики разом забирают вклады из кассы

    Когда пришел финансовый кризис, строительный бизнес застыл в бесплодных ожиданиях инвестиций. Деньги пайщиков "застряли" в недостроенном жилье. И они, сочтя себя обманутыми, кинулись за помощью к региональным властям. У чиновников были основания отмахнуться от незадачливых кооператоров - мол, это ваши внутренние проблемы. Однако они решили помочь - хотя бы советом.

    За "круглым столом" собрались начальник управления экономической политики администрации области Любовь Федорова, управляющий региональным общественным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Валерий Гришкин, председатели областного общественного движения в защиту прав вкладчиков Александр Клименко и правления одного из кооперативов Дмитрий Матвеев, а также инициативная группа пайщиков.

    Впрочем, встретиться им следовало гораздо раньше, причем с участием представителей прокуратуры. Еще год назад было ясно, что профильный федеральный закон грубо нарушается действующими кооперативами. Но правоохранительные органы молчали, а власти ограничились предупреждением, взяв под подозрение все подобные структуры.

    Запоздалое "застолье"

    В оправдание фактического бездействия за "круглым столом" прозвучали ссылки на отсутствие федерального контролирующего органа и нормативных правовых актов, регулирующих работу кооперативов. При этом есть закон, который следует исполнять. Кроме того, Любовь Федорова сообщила, что в прошлом году деятельностью потребительских обществ занималось областное УВД, но результаты проверки милиция региональным властям не представила.

    Рядовые пайщики, явившиеся на "круглый стол" за правдой, привычно взывали к властям, полагая, что спасти их вклады, добровольно отданные в управление недобросовестным руководителям, может только губернатор или "кто повыше".

    - Проблема назрела давно, - заметил Валерий Гришкин. - С декабря прошлого года к нам хлынул поток граждан с претензиями к руководству кооперативов. Сегодня в роли обманутых, клюнувших на агрессивную рекламу, может оказаться порядка семи тысяч жителей региона. Государство пытается взять под контроль потребительские общества, хотя все они - самоуправляемые структуры, их работа строится на внутренних документах...

    Реальный выход из положения предложил Александр Клименко. По его мнению, на общем собрании следует наметить план действий, провести аудит денежных средств, переоформить кредиты, предоставленные строительным фирмам на кооператив, и таким образом вернуть деньги пайщиков. Разумеется, без немыслимых процентов, на которые они рассчитывали, - только первоначальные взносы. После этого кооператив, скорее всего, тихо умрет, но потери будут минимальными.

    Инвестировать личные средства граждан в местную экономику, в частности строительство жилья, - давняя мечта региональных властей. Скорее всего, именно поэтому чиновники до поры до времени снисходительно смотрели на, по сути, незаконные финансовые операции. Однако, когда частные инвестиции приобрели откровенно авантюрный характер, власти начали бить во все колокола. Естественно, им не хочется ввязываться в очередную скандальную историю с обманутыми дольщиками.

    Кредитные потребительские кооперативы в Тамбове, скорее всего, свернут свою деятельность. До той поры, пока их члены не начнут руководствоваться собственным уставом, а не рекламным призывом. Однако на местных телеканалах и сегодня продолжают обещать гражданам 28 процентов годовых...

    Комментарий

    Любовь Федорова, начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области:

    - В условиях кризиса сбережения обесцениваются. И высокая степень доходности, которую обещают кредитные потребительские кооперативы, должна насторожить граждан. Само по себе кооперативное движение - нормальная форма экономической деятельности. Однако те, которые работают в Тамбове, - по сути, не кредитные потребительские кооперативы, а скорее паевые инвестиционные фонды, но в их худшем исполнении. По закону они не имеют право вкладывать деньги пайщиков в рискованные проекты, в то же жилищное строительство. Однако у нас нет полномочий влиять на ситуацию. Поэтому гражданам, пострадавшим от их деятельности, следует обращаться в общественные организации.

    Поделиться