13.05.2009 00:57
    Поделиться

    В финале чемпионата России по баскетболу встретятся ЦСКА и "Химки"

    В финале чемпионата России по баскетболу встретятся столичный ЦСКА и подмосковные "Химки". Главной интригой этого противостояния станет борьба двух италь янских наставников команд Этторе Мессины и Серджио Скариоло, которые дружат без малого тридцать лет.

    Первыми в финал пробились "Химки". Накануне подопечные Скариоло в упорной борьбе выиграли четвертый матч полуфинального противостояния с питерским "Спартаком" - 74:72, а вместе с тем и всю серию (3:1).

    Тем не менее главный успех "Химок" заключается не только в попадании в решающую стадию плей-офф. Подмосковный клуб в следующем сезоне сыграет в самом престижном клубном турнире континента - Евролиге. К слову, "Химки" станут вторым представителем России в главном клубном турнире Европы.

    - Я счастлив за свою команду, - заявил после решающей встречи со "Спартаком" главный тренер победителей. - Ведь мы не только смогли одолеть очень опасного и достойного оппонента и выйти в финал чемпионата страны, но и завоевали место в Евролиге. И на этом мы не остановимся. Будем серь езно готовиться к финалу и постараемся взобраться на самую вершину.

    Соперником химчан в борьбе за эту самую вершину станет вице-чемпион недавно завершившегося "финала четырех" главного клубного турнира Старого Света московский ЦСКА. В полуфинальной серии с казанским УНИКСом борьбы как таковой не получилось. Армейцы без лишних телодвижений в трех матчах переиграли оппонентов. Последняя встреча прошла вчера в столице Татарстана, где "красно-синие" опять не оставили шансов казанцам - 74:66.

    Первая игра финала запланирована на 20 мая. ЦСКА безусловный фаворит. Впрочем, есть чем ответить и "Химкам". Наставнику подмосковной команды наверняка хорошо знакомы большинство тренерских секретов своего давнего друга и соотечественника Мессины. Чем закончатся приключения итальянцев, узнаем совсем скоро.

    Поделиться