13.05.2009 01:30
    Поделиться

    За лето в Москве отремонтируют более 100 улиц и 15 участков МКАД

    На ремонт столичных магистралей установлен жесткий срок

    Сроки капитального ремонта столичных дорог будут сокращены.

    В столичном Тендерном комитете прошли семь открытых аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту объектов дорожного хозяйства. Госзаказчиком выступил департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы.

    Как пояснила "РГ" пресс-секретарь Тендерного комитета Анастасия Кочеткова, разыгрывалось 112 лотов. При стартовой цене в 3 миллиарда 865 миллионов рублей экономия составила 675 миллионов 114 тысяч рублей.

    - Такого существенного снижения удалось добиться благодаря тому, что впервые в городе всех участников подобных аукционов собрали на единой площадке Тендерного комитета, - рассказала Кочеткова. - Ранее же конкурсы на ремонт дорог проходили в префектурах. Не было единого графика их проведения. А из-за этого размывались и сроки ремонтных работ. Поэтому у горожан возникало ощущение, что дороги в Москве ремонтируются постоянно: заделали в одном месте, начинают в другом. Теперь, надеемся, будет все по-другому.

    В течение этого лета отремонтируют более 100 улиц столицы и 15 участков МКАД. В частности, капитальный ремонт ждет улицу Косыгина - от Ленинского проспекта до Университетской площади, проспект Мира - от Садового кольца до Грохольского переулка, проезд Энтузиастов, Варшавское шоссе - от развязки с Каширским шоссе до улицы Болотниковской, от Востряковского кладбища до поста ГИБДД. Также на многих улицах, площадях и перекрестках столицы появится новая разметка. Всем подрядчикам (в числе выигравших конкурсы известные, хорошо зарекомендовавшие себя компании - "Доринвест", "Кольцевые магистрали" и другие) определены жесткие сроки проведения работ - от 15 дней до трех месяцев, но не больше.

    По словам Анастасии Кочетковой, в случае если исполнитель не обеспечит должное качество материалов или не уложится в сроки выполнения работ, утвержденные планом-заданием, а также нарушит охрану труда и технику безопасности, заказчик вправе досрочно расторгнуть с ним контракт.

    Поделиться