13.05.2009 02:00
    Поделиться

    Россия предложила Совету Европы не замыкаться на триаде "права человека - верховенство закона - демократия"

    В Мадриде состоялось заседание комитета министров Совета Европы, посвященное 60-й годовщине образования этой международной организации. Итоги встречи для "Российской газеты" подвел глава российской делегации заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

    Российская газета : Были опасения, что на заседании возникнет острая дискуссия из-за прошлогоднего конфликта между Грузией и Россией вокруг Южной Осетии. Много ли внимания уделили участники встречи в Мадриде этому вопросу?

    Александр Грушко : Могу однозначно сказать, что полностью провалилась попытка превратить нынешнюю встречу в арену конфронтации по так называемому грузинскому вопросу. Абсолютное большинство делегаций заняли прагматичную позицию. Все согласились с тем, что Совет Европы в состоянии содействовать посткризисной реабилитации, не дублируя при этом другие международные организации. Особенно высоко в этой работе были оценены усилия комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга. Мы объясняли, что успеха Совет Европы добьется, лишь работая в тесном контакте с местными властями, в частности в Абхазии и Южной Осетии, чтобы не допустить повторения гуманитарной катастрофы, вызванной в прошлом году действиями Грузии.

    РГ : Ставился ли вопрос о снижении объемов финансирования, выделяемых Россией в бюджет Совета Европы?

    Грушко : Сегодня этот вопрос, как и другие финансовые вопросы, не ставился. Конечно, все заинтересованы в том, чтобы поступающие Совету средства использовались максимально эффективно. Российская Федерация выступает против увеличения бюджета Совета.

    РГ : С какими предложениями выступает Россия для улучшения работы Совета Европы?

    Грушко : Мы стоим за то, чтобы Совет вырабатывал единые стандарты для всего европейского пространства, чтобы не возникало разделительных линий между странами - участницами Евросоюза и странами, не входящими в этот союз.

    Мы обратили внимание на необходимость более активного участия Совета Европы в решении проблем национальных меньшинств, преодоления такого явления, как существование лиц без гражданства, искоренения практики ограничения доступа к образованию на родном языке. Мы обратили внимание участников заседания на то, что многие нынешние проблемы связаны с попытками ревизии истории.

    По итогам заседания была принята политическая декларация. Она, конечно, носит компромиссный характер, но полностью соответствует уставу Совета Европы. Главное, на чем мы настаивали и что нашло отражение в декларации, это то, что Совет не должен замыкаться на известной триаде "права человека - верховенство закона - демократия", а активнее заниматься и другими вопросами, прописанными в его уставе. Прежде всего это социальное сплочение.

    РГ : Срок пребывания на посту генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса истекает. Обсуждались ли новые кандидатуры на этот пост?

    Грушко : Комитет принял решение предложить на рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы кандидатуры двух известных политических и государственных деятелей: Владимира Тимошевича из Польши и Турбьерна Ягланда из Норвегии.

    Поделиться