13.05.2009 01:00
    Поделиться

    В Москве откроются новые центры и отделения для будущих мам

    Вчера на заседании столичного правительства обсуждалась ситуация с организацией медицинской помощи беременным женщинам.

    "К сожалению, в столице с каждым годом уменьшается число женщин репродуктивного возраста, то есть потенциальных мам, - заметил на заседании правительства руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. - В связи с этим необходимо особое внимание уделять беременным". По его мнению, все они в условиях мегаполиса попадают в категорию особого риска: "Здесь сказываются и экология, и многочисленные соблазны". Серьезной проблемой становится женская наркомания, кроме того, растет число зараженных ВИЧ. Сельцовский привел такие цифры: если в 2005 году насчитывалось 370 беременных с таким диагнозом, то в прошлом году - уже 509. А среди них особенно высока смертность (в прошлом году погибло 8 женщин), тем более что многие не хотят становиться на учет в центры акушерства и гинекологии.

    Сейчас в городе, по словам Сельцовского, работают 126 роддомов, 34 акушерских стационара, 40 гинекологических отделений и 3 гинекологические больницы. Беременных обслуживают 2637 врачей-гинекологов. Но в планах городских властей - расширить сеть учреждений, которые смогут оперативно и качественно оказывать помощь будущим мамам и проводить необходимые исследования. Сельцовский привел такой факт: благодаря дополнительным исследованиям удалось снизить уровень рождаемости детей с синдромом Дауна - с 80 (в 2005 году) до 50 (в 2008 году).

    В ближайшее время в Москве начнут открываться дополнительные центры и отделения для беременных на базе городских больниц. "Уже к 1 ноября 2009 года будут проведены все необходимые работы по созданию нового отделения дородового консультирования беременных на базе городской больницы N 8 и детской клинической больницы N 13 имени Филатова, - рассказал Сельцовский. - Здесь будут выявлять различные пороки внутриутробного развития плода". На базе роддомов N 17 и 3 появятся отделения медико-генетического консультирования. В Боткинской больнице до 1 января 2010 года будет организована специальная выездная гематологическая бригада для экстренной помощи беременным при кровотечениях, а на Станции скорой неотложной медпомощи имени Пучкова - дополнительные акушерские бригады.

    Кроме того, заявила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, необходимо создать службу психологической помощи будущим матерям - и тоже в ближайшее время. И еще одну важную задачу сформулировала Швецова: прекратить практику поборов с рожениц, "дать бой "спекулянтам", которые под предлогом сокращения бюджетного финансирования и в условиях кризиса занимаются поборами". По ее словам, такие "сигналы" есть, и власть намерена жестко на них реагировать. Тем более что финансирование программ, связанных с родовспоможением, не сокращалось.

    Москва надеется переломить непростую демографическую ситуацию вниманием к роженицам. Пока они отвечают взаимностью: по крайней мере несколько последних лет фиксируется прирост рождаемости. Если в 2000 году в столице родилось чуть больше 73 тысяч детей, то в прошлом - свыше 108 тысяч. Только за первый квартал этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом родилось младенцев на 2200 больше. А абортов - даже несмотря на кризис - стало почти на 1500 меньше.

    Поделиться