13.05.2009 02:00
    Поделиться

    Юрий Лужков: Авария на газопроводе на Озерной улице произошла из-за ошибки, допущенной при строительстве в 1976 году

    Вчера завершились работы по замене и сварке поврежденного участка газопровода на Озерной улице. Что же стало причиной ЧП?

    Столичный мэр Юрий Лужков вчера заявил: "Сейчас после завершения работы прокуратуры можно утверждать, что это техногенная авария". Он пояснил, что была допущена ошибка при строительстве газопровода в 1976 году: на месте поворота трубы почему-то поставили сужение диаметра с метра до 70 сантиметров. Взрыв, возможно, спровоцировал скачок давления газа в трубе. Впрочем, Генпрокуратура РФ уже озвучила первые выводы. По техническому заключению авария произошла из-за того, что этот участок не был защищен трубой-футляром. А воспламенение газа произошло после разгерметизации, то есть разрыва газопровода, который спровоцировал короткие замыкания в силовом кабеле. Причем, по сообщению Генпрокуратуры, газопровод находился в аварийном состоянии. Должностные лица, проводившие его установку, испытания и диагностику, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

    Однако до сих пор остается вопрос: кто должен был отвечать за состояние этого газопровода и можно ли было предотвратить аварию? Ростехнадзор воздер-жалcя от комментария. Но руководитель пресс-службы Московского управления Ростехнадзора Тимур Гребенкин пояснил: "Взорвавшийся газопровод находится в ведении ГУП "Мосгаз". Причем контролировать состояние труб обязаны были и "Мосгаз", и Ростехнадзор. Происходит это так: раз в неделю с помощью газоанализатора (прибора, позволяющего выявить утечки) специалисты проверяют отводы, которые есть у каждого газопровода. Серьезная утечка и снижение давления фиксируется и на газораспределительных станциях. Но в данном случае дело, похоже, вовсе не в утечке. Экспертиза же промышленной безопасности проводится только через сорок лет после укладки трубы, когда истекает срок службы. Для этого на участке выборочно раскапывается труба и проводится полномасштабная проверка.

    Срок службы взорвавшейся трубы на Озерной улице еще не истек, и в ближайшие годы никто не собирался углубляться в землю. Да и предварительные результаты экспертизы (вчера были заменены поврежденные фрагменты газопровода), по словам Гребенкина, показали, что труба была в хорошем состоянии и никаких следов коррозии, о чем написали газеты, на ней нет. Получается, что просчитать ЧП было практически невозможно.

    Кстати

    Сейчас газоснабжение на отремонтированном участке уже восстановлено. Как сообщил вчера первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, находившийся на месте проведения восстановительных работ, участок Озерной улицы от МКАД откроется для движения транспорта уже сегодня утром. А вот с выводами о причинах аварии он попросил не торопиться: "У комиссии есть десять дней, чтобы сделать свое заключение на основании экспертизы собранных на месте поврежденных фрагментов трубы и частиц грунта".

    Поделиться