13.05.2009 10:53
    Поделиться

    Защитник сборной России по хоккею Виталий Атюшов мечтает об олимпийском "золоте" Ванкувера

    Защитник сборной России по хоккею Виталий Атюшов пожертвовал походом в Кремль ради встречи с семьей.

    Атюшов уже шесть лет играет за магниторгоский "Металлург", но до сих пор сохранил пермскую прописку, а его семья живет в Перми. С женой Майей Атюшов тоже познакомился в Перми, и поначалу равнодушная к хоккею супруга стала следить за всеми хоккейными поединками с участием мужа.

    Прилетев из Берна в Москву, Атюшов тут же пересел в пермский самолет, чтобы быстрее встретиться со своими родными. В аэропорту Большое Савино чемпиона встречала семья и несколько фанатов в майках пермской команды "Молот", выступающей в Высшей лиге. Именно в этом коллективе с 1999 по 2002 год началось восхождение Атюшова на спортивный олимп. В 2003 году Атюшов играл за казанский "Ак барс", а с 2004 года выступает в составе магнитогорского "Металлурга".

    - Ребята из сборной поехали на встречу с президентом, но я решил, что семья мне дороже,- заявил хоккеист журналистам в аэропорту Большое Савино. - Очень сильно соскучился.

    В прошлом году Атюшов пропустил финальную игру с канадцами из-за травмы, а в этом забил свою первую шайбу на мировых чемпионатах в игре со Швейцарией.

    Жена Виталия Майя смотрела победный матч с канадцами до финальной сирены, а вот 7-летняя дочка Арина заснула при счете 1:1. Кстати, именно с подачи Атющова Александр Радулов смог сравнять счет в игре с канадцами. Утром, проснувшись, Арина первым делом спросила о результате поединка. Как признался папа-хоккеист, золотую медаль Чемпионата-2009 он посвятил именно своей дочери.

    Несколько недель Атюшов пробудет в Перми, после чего вместе с семье отправится на отдых в США.

    - В новом сезоне я буду снова защищать честь команды сталеваров, - говорит Виталий Атюшов. - Но уже думаю об Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Победа наших хоккеистов - это основная цель.

    Поделиться