13.05.2009 17:29
    Поделиться

    В Пермском крае нашли претендента на кресло подследственного министра

    Исполняющим обязанности министра природных ресурсов Пермского края назначен Дмитрий Сивков, занимавший пост заместителя руководителя краевого агентства по управлению имуществом.

    К исполнению обязанностей Сивков приступит на следующей неделе, а после согласования кандидатуры с министерством природных ресурсов РФ, избавится от приставки "и.о.".

    Прежний министр Станислав Панченко написал заявление об уходе по собственному желанию после того, как в начале марта следователи ГУВД по Пермскому краю начали расследование по факту получения им взяток от ООО "Подводспецстрой". Предполагается, что министр взял 780 тысяч рублей за оказание общего покровительства по службе, и благодаря помощи Панченко фирма выигрывала конкурсы на поставку гравия и щебня. Следователи считают, что фирма переводила деньги на банковскую карточку, оформленную на одного из знакомых министра, а деньги снимал с нее сам Панченко.

    Позднее появилось еще одно уголовное дело: в сентябре 2008 года Станислав Панченко управлял автомобилем "Хонда-Аккорд" в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил аварию, причинив повреждения автомобилю. По версии ГУВД, чтобы получить деньги от страховой компании, Панченко оформил в качестве участника дорожно-транспортного происшествия свою жену. Потом представил составленные документы страховщикам, на основании которых ему выплатили 400 тысяч рублей.

    Сразу после возбуждения уголовного дела Панченко был отстранен губернатором Олегом Чиркуновым от занимаемой должности. А обязанности министра временно исполнял его заместитель Вячеслав Полошкин.

    Справка "РГ"

    Дмитрий Сивков родился в 1973 году. В 1996 году окончил Пермский сельскохозяйственный институт им. Д. Н. Прянишникова по специальности "инженер-землеустроитель". С 1996 по 2002 годы работал в министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. В 2002-2007 гг. трудился в комитете земельных ресурсов департамента имущественных отношений Пермской области. С января 2007 года - заместитель руководителя агентства по управлению имуществом Пермского края.

    Поделиться