14.05.2009 00:55
    Поделиться

    На место Дика Адвоката в "Зените" прочат Роналда Кумана

    Накануне мировые информационные агентства со ссылкой на бельгийскую прессу сообщили, что главный тренер санкт-петербургского "Зенита" Дик Адвокат в скором времени собирается возглавить сборную Бельгии по футболу.

    Вскоре подтверждение сенсационной новости пришло от генерального директора федерации футбола Бельгии Жан-Мари Филипса. "У Адвоката действительно есть очень хорошие шансы на работу с нашей национальной командой".

    Сообщается, что европейцы провели уже второй раунд переговоров с Адвокатом в Санкт-Петербурге, и теперь осталось согласовать заключительные штрихи будущего контракта.

    Спешка бельгийцев понятна. В прошлом месяце был отправлен в отставку предыдущий тренер сборной Рене Вандерейкена. Причиной послужило неудачное выступление команды в отборочном цикле чемпионата мира-2010. Бельгия занимает в своей отборочной группе третье место с отставанием в пять очков от занимающей вторую строчку Боснии, сохраняя только теоретические шансы квалифицироваться в финальную часть турнира.

    Интересно, что сам Дик Адвокат, который возглавил "Зенит" летом 2006 года и успел за это время привести команду с берегов Невы к титулу чемпионов России, а также званию обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА, пока очень осторожен в высказываниях.

    Голландский тренер так прокомментировал разговоры о скором расставании с Питером:

    - Я практически исключаю вариант, при котором я покину "Зенит" до конца этого сезона. Что будет потом - посмотрим. Я имею несколько предложений, в том числе и от питерского клуба. Буду думать.

    К слову, на место Адвоката прочат его соотечественника, прославленного игрока и тренера Роналда Кумана, который подтвердил факт переговоров с представителями российского клуба.

    Тем временем новым генеральным директором подмосковного "Сатурна" стал Игорь Ефремов, сообщает официальный сайт клуба.

    В среду он был представлен игрокам, тренерскому штабу и сотрудникам клуба. Ефремов окончил Московскую государственную академию физической культуры. С 2000 года работал на административных постах в федерации футбола Московской области. С декабря 2004 года стал председателем федерации футбола Московской области.

    После представления в новой должности генеральный директор подмосковного клуба поделился своими планами на этом посту.

    "Губернатор Московской области Борис Громов предложил мне возглавить клуб буквально вчера, - подчеркнул Ефремов. - Могу сказать, что для меня это было достаточно неожиданно. Между тем "Сатурн" для меня не чужая команда. Играл за него еще на старом стадионе. Сейчас клуб - это серьезное предприятие, работа в котором представляется очень интересной. Говорить о каких-то решениях пока преждевременно, потому как я в данный момент вхожу в курс дела".

    Поделиться