14.05.2009 00:00
    Поделиться

    Суд заставил арестанта возместить расходы за побег

    В Тюмени мировой суд вынес уникальное решение: арестант должен будет заплатить в казну за свой побег. Оплате подлежат все расходы по его розыску и задержанию, включая услуги конвоя.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний, счет был выставлен 25-летнему Александру Б., бежавшему в апреле прошлого года из местной колонии-поселения.

    Александр Б. должен был провести в колонии-поселении два года за попытку угона машины. Но конца срока не дождался. Взял и ушел. В поселении нет забора из колючей проволоки и вышек часовых, так что сделать это в принципе не трудно. Но тюремное ведомство просто так со своими подопечными не расстается. Беглеца стали искать, причем сразу в нескольких регионах страны.

    Через три недели беглеца взяли, и за побег ему, как водится, добавили срок. Но этого мало. Прокуратура решила наказать гражданина еще и рублем. В смысле - заставить возместить расходы. Все-таки тюремное ведомство потратилось при поисках: приобретало бензин для траспорта, выплачивало командировочные оперативно-разыскным бригадам и так далее. Все это влетело в копеечку, а точнее в 31 тысячу 669 рублей. Прокуратура все подсчитала и обратилась в суд, который удовлетворил соответствующий иск.

    Это решение нельзя назвать прецедентным, потому что подобные дела в принципе были. Например, несколько лет назад прокуратура заставила расплатиться за побеги троих арестантов в Коми. Один, которого взяли через 12 часов на вокзале, заплатил казне чуть больше тысячи рублей. Второй остался должен 4257 рублей - его искали несколько дней. А третьего искали дольше всех, поэтому и счет стал самым большим - 51 800 рублей. Однако до сих пор подобные иски были единичными. Теперь, как пояснили источники "РГ" в правоохранительных органах, подобная практика будет расширяться.

    Поделиться