13.05.2009 23:00
    Поделиться

    Завершено расследование уголовного дела банды "оборотней в погонах" из Подмосковья

    Завершено расследование уголовного дела пятерых сотрудников криминальной милиции Подмосковья, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили, что заместителю начальника 9-го межрайонного отдела оперативно-разыскной части управления по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД капитану милиции Сергею Лунькову и четверым его подчиненным - капитану Григорию Гарновскому, майорам Роману Володченко и Анатолию Богданову, а также старшему лейтенанту Андрею Югаю предъявлены обвинения сразу по десяти статьям Уголовного кодекса. Следователи уточнили, что Луньков в 2005 году создал преступное сообщество. За два года, по утверждению следователей, они совершили в Подольске, Троицке и других городах юга Московской области десятки тяжких и особо тяжких преступлений.

    - Сотрудники милиции задерживали наркоторговцев, - сообщил официальный представитель областного следственного управления. - Но уголовные дела на них не возбуждали, а требовали выкуп. А если задержание получало огласку, то откровенно изымали из материалов расследования доказательства вины наркоторговцев. Также для них стала обычным делом фальсификация материалов доследственной проверки людей, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами.

    Следователи считают, что в июле 2005 года Луньков сотоварищи похитили гражданина Таджикистана и требовали от его родственника выкуп в миллион долларов. Несколько дней они держали его взаперти, избивали. Когда поняли, что похищенный оказался при смерти, выбросили его на окраине Подольска. От полученных травм потерпевший скончался в больнице.

    Участники преступной группировки были задержаны благодаря четко разработанным оперативно-разыскным действиям сотрудников Управления ФСБ по Москве и Московской области.

    В ближайшее время материалы этого уголовного дела отправят в областной суд. Сейчас обвиняемые и их адвокаты знакомятся с многотомным делом. Фигурантам грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться