13.05.2009 23:00
    Поделиться

    В Анапе прошел первый этап чемпионата России по бич-волею

    В минувшие выходные в Анапе завершился первый этап чемпионата России по бич-волею. В соревнованиях приняли участие команды из 19 городов страны - 42 муж ских и 24 женских.

    Стартовавшее российское первенство разбито в этом году на восемь этапов. Финальный турнир пройдет в конце августа во Владивостоке. Кульминацией же всего российского сезона станет Открытый Кубок России

    (11-13 сентября в Сочи), в котором примет участие и ряд ведущих зарубежных дуэтов.

    Впрочем, эти интереснейшие соревнования ждут нас впереди, а пока давайте вернемся в Анапу.

    На первом этапе выступили практически все наши пары, за исключением ведущих отечественных дуэтов Барсук - Колодинский и Браткова - Уколова, которые в эти же дни играли на дебютном турнире Евротура на Канарских островах. Отметим, что наши мужчины и девушки финишировали на Гран-Канария девятыми, что является неплохим результатом.

    Календарь российского чемпионата составлен таким образом, что сразу несколько этапов совпадают по срокам с проведением мировых и европейских соревнований. Вследствие этого привилегию выступать на международном уровне получат только самые лучшие, остальные будут играть во внутреннем первенстве. Поэтому наш чемпионат обещает стать наиболее интересным и непредсказуемым. Стартовый этап лишь подтвердил это.

    И в мужском, и в женском финале для выявления победителя соперникам потребовалось провести друг с другом по три сета. В соревнованиях сильного пола лучшим стал питерский дуэт Карпов - Васильев, переигравший подмосковную пару Бирлов - Пастухов - 2:1 (23:21, 19:21, 15:10). Что касается турнира у девушек, то здесь лавры победителей достались Возаковой и Хомяковой. Этот дуэт из Обнинска оказался сильнее мытищинской пары Васина - Бойко - 2:1 (21:17, 19:21, 15:12).

    В ближайшие дни российские пляжники перебираются в Майкоп, где состоится второй этап чемпионата.

    ПОДРОБНОСТИ

    Пока лучшие российские представители бич-волея только начинают сезон, в классическом волейболе он подходит к концу. Вчера в Одинцове прошел четвертый и, возможно, решающий матч финальной серии в женской суперлиге между местным "Заречьем" и столичным "Динамо".

    Результат вчерашней встречи стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А накануне Гамова и Ко вышли в серии вперед, разгромив подопечных Вадима Панкова - 3:0 (25:22, 25:20, 25:19). С таким же счетом, напомним, завершился и предыдущий матч, и вчера, надо признать, немногие верили в чудесное возрождение "Заречья".

    В последних двух встречах финальной серии "бело-голубые" - может, не на голову, но на полголовы точно - превосходили соперника.

    Если вчера пути к успеху подмосковными волейболистками были найдены, то решающую, пятую, дуэль этого противостояния мы увидим в ближайшую субботу.

    Поделиться