14.05.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперт: Восходящий тренд на российском фондовом рынке вряд ли сохранится в ближайшие недели

    После праздников российский фондовый рынок демонстрировал достаточно уверенный рост. И лишь вчера оба отечественных биржевых индикатора - ММВБ и РТС - перешли в отрицательную зону. Первый потерял 3,3 процента, а второй - 4,71 процента.

    Подобная ситуация была довольно предсказуема. В ближайшее время ожидается публикация большого пакета статданных по экономике Европы и США, которые отнюдь не все будут радужными. Тем не менее у отечественного фондового рынка, который традиционно отталкивается от цен на нефть, есть весьма неплохие перспективы. Для обоих индикаторов это будет "уровень тысячи пунктов". Тем более что вчера впервые за последние полгода цена барреля перешагнула через отметку в 60 долларов. Кстати, по сравнению с месяцем минимальных значений - февралем рост стоимости "крови мировой экономики" составил уже 73 процента.

    Удастся ли рынку сохранить позитивный настрой? Как отметил в интервью "РГ" директор Центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев, сейчас нет ощущения, что на отечественном рынке присутствуют внешние инвесторы со значительным объемом средств. "Ключевой вопрос состоит в том: откликнутся ли они на рост нефти переводом средств на наш рынок или нет? И этот вопрос открыт. К тому же сейчас есть объективные задержки со статистикой. И я полагаю, что все, кто хотел зайти на внутренний рынок, уже это сделали месяца два назад и новых поступлений нет. Поэтому, думаю, это ценовое ралли неустойчивое и вряд ли тренд сохранится в ближайшие недели", - считает эксперт.

    Поделиться