14.05.2009 00:00
    Поделиться

    На аукционе "Сотбис" за рекордную сумму продан голубой бриллиант

    Цифры не подтверждают резкий спад интереса к редким произведениям искусства, выставленным на торги в знаменитых аукционных домах. Например, редчайший и безупречный по красоте голубой бриллиант весом 7,03 карата был продан вчера на аукционе "Сотбис" в Женеве за рекордные 9,5 миллиона долларов.

    Предыдущее мировое достижение по стоимости голубого бриллианта составляло 7,9 миллиарда долларов - камень был продан также на аукционе "Сотбис" в октябре 2007 года в Гонконге. У победителя будет право придумать имя для этого камня.

    Кроме того, вчера же были обнародованы результаты, продемонстрированные на женевских часовых торгах, прошедших 11 мая. Суммарный объем продаж на торгах аукционного дома Christie s на часовом рынке составил 15 154 325 швейцарских франков, превысив высшую планку суммарного эстимейта аукциона, составлявшую 12 миллионов. По результатам торгов более 93% лотов, предложенных на продажу, нашли своих покупателей.

    Торги отличала возросшая степень активности со стороны коллекционеров из стран Азии. Кроме того, неуклонно растет количество клиентов, принимающих участие в торгах посредством сети Интернет.

    Поделиться