14.05.2009 06:00
    Поделиться

    Юрий Чайка: В России резко возросло число нарушений трудового законодательства

    Юрий Чайка рассказал сенаторам о состоянии правопорядка в России

    Генпрокурор Юрий Чайка вчера выступил в Совете Федерации с ежегодным докладом, посвященным основным итогам работы своего ведомства за 2008 год.

    Ситуация с защитой правопорядка в России сложилась очень непростая, и во многом это связано с финансовым кризисом. К примеру, резко возросло число нарушений трудового законодательства, участились случаи невыплаты зарплат. По словам Чайки, в прошлом году было зафиксировано рекордное за последнее время количество подобных нарушений, а в текущем году их может быть еще больше. Вообще в связи с серьезными финансовыми проблемами в стране Чайка дал весьма неутешительный прогноз: Генпрокуратура ожидает увеличения числа преступлений, в первую очередь экономического характера.

    Подробно Чайка остановился на проблеме коррупции, с которой его ведомство обещало бороться особенно рьяно после соответствующих поручений президента. В сфере противодействия коррупционному злу в 2008 году было выявлено более 200 тысяч преступлений. Чайка отметил, что костяк осужденных взяточников составляют отнюдь не чиновники высокого ранга, а милиционеры, преподаватели, врачи и должностные лица низкого звена. "В 2008 году среди лиц, осужденных за взяточничество, почти 29 процентов составили сотрудники правоохранительных органов, 11 процентов выявлено в сфере здравоохранения и образования", - отметил генпрокурор.

    Эти показатели, по убеждению Чайки, говорят о том, что антикоррупционную борьбу пока нельзя назвать удовлетворительной, так как правоохранительные органы сосредоточивают усилия лишь на так называемой "бытовой коррупции" с целью улучшения показателей, а коррупционным преступлениям более высокого уровня не уделяется должного внимания.

    Однако на этом фронте борьба тоже ведется и приносит свои плоды. Так, в 2008 году за коррупционные преступления осуждены 996 должностных лиц региональных органов госвласти, к уголовной ответственности удалось привлечь 248 глав муниципальных образований, а также 62 депутатов различных уровней.

    Тревогу у Генпрокуратуры вызывает рост преступлений в отношении детей и подростков. "Каждая четвертая жертва изнасилования и почти каждая вторая жертва насильственных действий сексуального характера - это несовершеннолетние", - посетовал Чайка. Чтобы исправить ситуацию, генпрокурор предложил внести целый ряд поправок в Уголовный кодекс с целью ужесточить наказание за насилие в отношении подростков, за распространение порнографической продукции. Чайка также предложил запретить лицам, ранее судимым за педофилию, работать в образовательных учреждениях.

    За минувший год почти на 30 процентов увеличилось число преступлений экстремистского характера, и это тоже вызывает у ведомства Юрия Чайки серьезные опасения. "Проблема распространения экстремизма является одним из ключевых факторов, которые ведут к росту нестабильности и порождают сепаратистские настроения, а также создают угрозу терактов", - уверен Чайка. В прошлом году увеличилось число убийств, совершенных на почве расовой, национальной и религиозной ненависти. Правда, количество террористических преступлений в 2008 году несколько снизилось по сравнению с 2007 годом.

    Тему экстремизма и национализма затронул и глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, выступавший перед сенаторами вслед за Юрием Чайкой. По его словам, в последнее время россияне стали все более негативно относиться к трудовым мигрантам из стран СНГ, поскольку бытует мнение, что приезжие отнимают рабочие места у российских граждан и совершают основное количество преступлений на территории России. Ромодановский назвал эти слухи преувеличенными. "Преступность среди этой категории граждан составляет всего три процента от общего числа раскрытых преступлений", - сообщил он. Кроме того, глава ФМС отметил, что трудом мигрантов создается почти 8 процентов российского ВВП. "Благодаря притоку мигрантов впервые удалось на 71 процент заместить численные потери населения страны, притом что в 1994 году уровень замещения составил всего 4 процента", - добавил глава ФМС. В то же время, как отметил Ромодановский, в связи с кризисом число трудовых мигрантов в первом полугодии этого года уменьшилось на 13 процентов.

    Основные проблемы возникают у ФМС с деятельностью трудовых мигрантов в теневых секторах экономики, особенно это касается Москвы и Московской области. Именно эта категория работников чаще всего становится жертвой обмана и грубого нарушения трудового законодательства. По словам Ромодановского, к ответственности за нарушение прав трудовых мигрантов в прошлом году было привлечено почти 80 тысяч работодателей.

    Поделиться