14.05.2009 01:00
    Поделиться

    В ЦФО родилось рекордное количество детей

    В центральной части России на свет появилось в 4,5 раза больше детей, чем на Дальнем Востоке

    Все больше детишек появляется на свет в России. Так, в первом квартале их родилось 394,3 тысячи, это на 4 процента больше, чем за такой же период 2008 года. Об этом сообщает Фонд социального страхования России (ФСС).

    "Ударником" стал Центральный федеральный округ, где рождаемость выросла на 7,6 процента, а всего родилось 87,2 тысячи детей. Далее следует Уральский федеральный округ - увеличение на 6,6 процента, хотя в абсолютном выражении цифра не самая большая в стране - 38,2 тысячи мальчиков и девочек. Замыкает "рейтинг" Северо-Западный округ - рост 6,3 процента, или 31,4 тысячи малышей.

    В Сибирском федеральном округе увидели свет 61,3 тысячи малышей, но этот показатель соответствует прошлогоднему. Меньше всего детишек родилось на Дальнем Востоке - 18,9 тысячи, хотя и здесь наблюдается стабильность - год назад новорожденных было практически столько же.

    Как отмечает председатель ФСС Сергей Калашников, радует и то, что значительно выросло число семей, в которых родились вторые, третьи и последующие дети. Если с января по март 2008 года семьи пополнились 165 тысячами вторых и последующих детей, то в первом квартале 2009-го их стало на десять тысяч больше.

    Из регионов особо выделилась Ульяновская область - там рождаемость выросла на 10 процентов: в родильных домах, участвующих в программе родовых сертификатов, появились на свет 3244 ребенка.

    Если говорить о соревновании роддомов, то на первом месте оказался муниципальный родильный дом N 2 Махачкалы - здесь приняли 2050 малышей. На втором месте - городская больница N 2 в Краснодаре - 1868 новорожденных, на третьем - городская больница N 2 Челябинска - 1600, на четвертом - Сургутский клинический перинатальный центр - 1486 новорожденных. Пятерку лидеров замыкает родильный дом N 1 Москвы, в котором родились 1456 малышей.

    "Демографические данные, которые мы получаем на основании родовых сертификатов, продолжают радовать", - говорит Сергей Калашников. И хотя рост рождаемости пока не столь высок, как в предыдущие два года, положительная тенденция налицо, что, по мнению главы ФСС, подтверждает эффективность государственной политики в области поддержки материнства и

    детства. Всего медицинским учреждениям страны за оказанные услуги беременным женщинам, роженицам и новорожденным перечислено более 4 миллиардов рублей.

    Поделиться