14.05.2009 00:50
    Поделиться

    "Феррари" заявила о намерении бойкотировать следующий сезон "Формулы-1"

    Накануне получила продолжение скандальная история, связанная с возможным отказом "Феррари", одной из лучших команд мира в гонках "Формулы-1", участвовать в будущем чемпионате мира.

    Итальянская "конюшня" провела заседание совета директоров, на котором было принято решение - бойкотировать следующий сезон, если Международная федерация автоспорта (ФИА) введет ограничение на бюджеты.

    Напомним, что с 2010 года все участники мирового чемпионата должны согласиться на ограничение бюджета, который составит 40 миллионов фунтов стерлингов. По мнению президента ФИА Макса Мосли, такой шаг не лишит автоспорт его привлекательности с технической точки зрения:

    - Кит Дакуорт сказал однажды, что инженер - это тот, кто за доллар может сделать то, что любой идиот сделает за сотню. Новые правила будут поощрять креативную конструкторскую работу, и успеха добьются те команды, что внедрят лучшие идеи, а не те, у кого больше денег.

    Впрочем, подобные доводы господина Мосли в "Феррари" не услышали и выпустили официальное обращение: "Одни правила для всех команд, стабильность регламента, продолжение работы, направленной на постепенное снижение цен, - вот приоритеты на будущее. Если эти обязательные принципы не будут соблюдены и если правила чемпионата на 2010 год не изменятся, то "Феррари" не собирается участвовать в следующем сезоне "Формулы-1".

    Помимо Скудерии сезон-2010 собираются бойкотировать "Тойота", "Ред Булл" и "Торо Россо". Близки к такому же решению и в БМВ. Интересно, что тот же Мосли заявил, что "королевские гонки" ничего не потеряют и спокойно проживут без "Феррари"...

    Поделиться