14.05.2009 00:00
    Поделиться

    В Баку стартует первый крупный после Олимпиады турнир по художественной гимнастике

    Наши гимнастки готовы к европейскому экзамену

    Сегодня в Баку стартует первый крупный после Олимпиады турнир для "художниц" - чемпионат Европы.

    Медали европейского первенства будут разыгрываться только в отдельных упражнениях. Поэтому главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер со спокойной душой вписала в заявку не только нашу олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву, которая сильна как в многоборье, так и в отдельных видах. Шанс подняться на высшую ступеньку пьедестала почета получила и второй номер сборной, кстати, абсолютная чемпионка Европы 2006 года Вера Сесина. На Олимпиаду в Пекин Вера не поехала из-за травмы, но потом восстановилась, и в нынешнем сезоне на этапах Гран-при и Кубка мира ей даже удавалось несколько раз обыгрывать титулованную подругу по команде. Так что Сесиной доверили представить упражнения со скакалкой, обручем и лентой.

    Однако превосходство Канаевой по-прежнему никто не подвергает сомнению, поэтому именно она будет выступать по полной программе - со всеми четырьмя предметами.

    Вопросы у тренерского штаба возникли только по поводу третьей кандидатуры для "Европы". На место в сборной и упражнение с мячом претендовали опытная Ольга Капранова и молодая Дарья Кондакова.

    Судьба путевки в Баку решалась на контрольной тренировке на базе в Новогорске. По ее итогам Винер выбрала Капранову.

    О предстоящем турнире корреспондент "РГ" поговорил с серебряным призером Олимпиады-2004 в Афинах, вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Чащиной.

    Российская газета: То, что Евгения Канаева является абсолютной чемпионкой, бесспорно. Но формат чемпионата Европы наверняка позволит и другим спортсменкам завоевать золотые медали. Та же Вера Сесина выигрывала у Жени отдельные виды на предыдущих стартах.

    Ирина Чащина: Здорово, что в каждом виде может быть своя чемпионка. Абсолютное или командное первенство, наверное, дается сложнее. Но почетного звания чемпионки Европы в отдельных видах программы тоже никто не отменял. Кстати, по поводу количества побед у гимнасток. Чемпионаты мира теперь будут проводиться каждый год, а значит, гимнастки смогут выигрывать больше титулов.

    РГ: Возвращаясь к разговору о Европе: кто будет основными конкурентками россиянок? Украинка Анна Бессонова?

    Чащина: Вы знаете, на Украине да и в Белоруссии появилось много хороших девочек. Азербайджанские гимнастки тоже подтягиваются. Они тренируются у Ирины Александровны Винер, набираются мастерства. К тому же чемпионат пройдет в Баку, на их родине. Но, если честно, основная борьба развернется между нашими девчонками. Российские "художницы" все равно сильнее всех.

    РГ: Ирина Винер до последнего не могла определиться с третьим номером сборной - Капранова или Кондакова? С главным тренером, конечно, не поспоришь, но тем не менее вы согласны с ее выбором в пользу Капрановой.

    Чащина: У Оли опыта больше. Пусть сезон для нее начался не совсем удачно. Но у любого спортсмена хотя бы раз так бывает в карьере. А тут еще новые правила. Возможно, Ольга сразу не адаптировалась. Времени не так много прошло. Но она набирает форму.

    Дарья Кондакова действительно выстрелила, и это замечательно. Но у нее маловато опыта для зарубежных выступлений уровня чемпиона Европы и мира. Все-таки наши сильнейшие - это Канаева, Сесина, Капранова.

    Молодым, безусловно, надо давать дорогу. Однако для начала они должны завоевать рейтинг на соревнованиях меньшего ранга. Им надо засветиться, набраться опыта, чтобы, как говорится, "не струхнуть" в самый ответственный момент. Поэтому Винер все правильно сделала и как тренер, и как психолог.

    Поделиться