14.05.2009 00:00
    Поделиться

    Суд Владивостока взыскал с экс-мэра Юрия Копылова более четырех миллионов рублей

    Вчера федеральный суд Советского района постановил взыскать с экс-мэра Владивостока Юрия Копылова в бюджет города 4 069 231,60 рубля.

    Именно на столько похудел бюджет краевого центра с осени 1999 по лето 2004 года, когда глава города, как говорится в постановлении суда, "организовал круглосуточную охрану сотрудниками управления вневедомственной охраны при УВД Приморского края подъезда своего дома". В этом суд усмотрел подрыв авторитета органов местного самоуправления и нарушение интересов общества и государства. На суде экс-мэр пытался доказать, что, по сути, милиция охраняла не его подъезд, а построенный во дворе спорткомплекс, но безрезультатно. Недавно Копылов признан виновным и в превышении служебных полномочий, когда в бытность мэром без проведения тендера затеял строительство колумбария на одном из городских кладбищ. Тогда ущерб бюджету города составил 6,5 миллиона рублей, выплаченных некой японской компании за работу, и еще 21,5 миллиона городская администрация выплатила ей же за поставленные материалы. Экс-мэр был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Чуть позже на основании этого решения прокурор города подал иск о взыскании с Копылова 21,5 миллиона рублей в муниципальный бюджет. Но суд прокурору отказал.

    Сам бывший градоначальник объясняет преследование тем, что "попал в кампанию борьбы с мэрами".

    Между тем

    Следующий после Копылова глава Владивостока Владимир Николаев приговорен к условной мере наказания за оплату из городского бюджета охраны своей персоны и машины сопровождения ГИБДД. Возможно, поэтому нынешний глава администрации Игорь Пушкарев не имеет охраны, пользуется личным авто и стоит в пробках.

     

    Поделиться