14.05.2009 03:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев утвердил Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года

    Президент Дмитрий Медведев утвердил своим указом Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года.

    В документе подчеркивается, что "реализация Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года призвана стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, обеспечения политической стабильности в обществе, укрепления национальной обороны государственной безопасности и правопорядка, повышения конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации".

    Стратегические цели совершенствования национальной обороны России состоят в предотвращении глобальных и региональных войн и конфликтов, а также в осуществлении сдерживания в интересах обеспечения военной безопасности страны.

    Сохранение окружающей природной среды, обеспечение ее защиты, а также ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности также названы стратегическими целями страны в этой программе. Отдельно выделена проблема бесконтрольного распространения генетически модифицированных пищевых продуктов.

    Согласно стратегии еще одним из приоритетов обеспечения национальной безопасности на региональном уровне является сокращение разрыва в социально-экономическом развитии между регионами России. В долгосрочной перспективе помочь решить эту проблему должна национальная инновационная система. В документе отмечается, что на состояние национальной безопасности в экологической сфере оказывают негативное воздействие "истощение мировых запасов минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов, а также наличие в Российской Федерации экологически неблагополучных регионов". Для противодействия таким угрозам необходимо создавать условия для внедрения экологически безопасных производств, поиска перспективных источников энергии, формирования и реализации государственной программы по созданию стратегических запасов минерально-сырьевых ресурсов, достаточных для обеспечения мобилизационных нужд РФ и гарантированного удовлетворения потребностей населения и экономики в водных и биологических ресурсах. В сфере энергетической безопасности важным элементом являются разработка и международный обмен перспективными энергосберегающими технологиями, а также использование экологически чистых, альтернативных источников энергии.

    В Стратегии нацбезопасности отмечается, что Россия предпримет все необходимые усилия по поддержанию паритета с США в области стратегических наступательных вооружений в условиях развертывания ими глобальной системы ПРО и реализации концепции глобального молниеносного удара с использованием стратегических носителей в ядерном и неядерном оснащении. В документе подчеркнуто, что наше государство будет содействовать вовлечению других стран, прежде всего владеющих ядерным оружием, а также заинтересованных в совместных действиях по обеспечению общей безопасности, в процесс обеспечения стратегической стабильности. Для этих же целей предусмотрено присутствие Вооруженных сил РФ в конфликтных регионах.

    Секретарь Совета безопасности РФ будет ежегодно докладывать президенту страны о мерах по реализации новой стратегии. В зависимости от изменений в мире и внутри страны в документ могут вноситься изменения и дополнения. В качестве примера представитель Совета безопасности сообщил, что с начала конкретной работы над документом в 2008 году в него были внесены десятки изменений. В первую очередь это было сделано в связи с событиями в Южной Осетии, избранием Барака Обамы президентом США и мировым финансовым кризисом.

    Прямая речь

    Сергей Сильвестров, заместитель директора Института экономики РАН:

    - Содержание "Стратегии национальной безопасности России до 2020 года", утвержденной президентом РФ Дмитрием Медведевым, позволяет сделать вывод, что Москва будет проводить бесконфликтный внешнеполитический курс и не станет ввязываться в гонку вооружений. Особенностью этого документа является тот факт, что Россия впервые столь четко сформулировала свои национальные интересы.

    Поделиться